27.07.2011 23:36
    Поделиться

    Демократы не согласны с республиканским проектом сокращения дефицита бюджета США

    Белый дом пригрозил дать "красный свет" республиканскому законопроекту сокращения дефицита бюджета.

    "Если этот документ направят президенту, то советники порекомендуют наложить на него вето", - говорится в заявлении представителей американской администрации. Президента США Барака Обаму совершенно не устраивает, что политические оппоненты предлагают лишь краткосрочное решение проблемы.

    Суть предложения, сформулированного спикером палаты представителей Джоном Бейнером, состоит в следующем: планку госдолга повысят на один триллион, сократив госрасходы на 1,2 триллиона. При таком сценарии в следующем году потребуется еще раз возвращаться к вопросу о потолке госдолга. А значит, республиканцы снова получат возможность покуражиться и набить себе цену - прямо в разгар предвыборной кампании.

    Этот план уже поставили под сомнение не только в Белом доме. По подсчетам независимых финансистов, предложенные меры позволят сократить дефицит бюджета всего на 850 миллиардов долларов. А это откровенно мало, гораздо меньше, чем планировал сам Бейнер. Голосование по законопроекту в палате представителей пришлось перенести со среды на четверг, чтобы дать возможность по-быстрому переписать документ.

    Да и в товарищах согласья нет: однопартийцы Бейнера относятся к его идее с осторожностью. Особенно этим планом недовольны консерваторы, которые не без угрозы в голосе предупредили: законопроект достаточного количества голосов не наберет. Вообще, вся эта история может рано или поздно выйти Бейнеру боком. Некоторые эксперты не исключают, что выявившиеся разногласия с влиятельными коллегами по партии в итоге приведут к его уходу с поста спикера.

    Однако даже если Бейнер и его сторонники приложат нечеловеческие усилия и протащат свой законопроект через палату представителей, то это мало чего даст. Лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид заявил, что этот документ "живым до Белого дома не доберется". Сенатор разработал альтернативный вариант, предусматривающий долгосрочное повышение потолка госдолга - на 2,4 триллиона долларов. Этого хватит по меньшей мере до 2013 года. Белый дом идею Рида одобрил.

    Между тем времени до 2 августа, когда финансирование госраходов прекратится, становится все меньше. Этот Рубикон установил ранее американский минфин. Америка достигла потолка госдолга - 14,3 триллиона долларов - еще в мае, однако финансистам пока удается разными путями оттягивать технический дефолт. "Час расплаты" может пробить 3 августа, когда намечены многомиллиардные выплаты, в том числе и по социалке.

    Между тем есть и обнадеживающие новости. Аналитики финансовых компаний настроены оптимистичнее, чем государственные бухгалтеры. UBS предполагает, что деньги на оплату счетов у правительства США закончатся не ранее 8 августа. А аналитики Barclays называют срок 10 августа. В свою очередь экономисты Wells Fargo Securities считают: если правительство США начнет реальное сокращение расходов, то сможет обслуживать долговые обязательства примерно до конца августа. Так что какая-никакая отсрочка у Вашингтона все же есть.

    ИНФОГРАФИКА: СКОЛЬКО ДОЛГОВ У ДРУГИХ СТРАН

    Опрос "РГ":

    Поделиться