27.07.2011 23:26
    Поделиться

    Жители поселка Урман боятся, что новое жилье не успеют построить до наступления холодов

    Пока одни пострадавшие замерзают в разбитых домах в ожидании ремонта, другие всеми возможными способами пытаются нажиться на общей беде.

    Сразу несколько жителей поселка Урман, пострадавшего от взрывов на арсенале, обратились в редакцию "РГ" с жалобами на то, что восстановительные работы в поселке активно ведутся только в центре, куда приезжают высокие гости. Однако во время командировки корреспонденты "РГ" увидели и другие проблемы.

    Взрывная волна

    Напомним, небольшая деревенька Урман в одночасье прославилась 26 мая сего года, когда на территории местного склада боеприпасов во время погрузки снарядов, предназначенных для отправки на утилизацию, из-за оплошности рядового произошло самопроизвольное детонирование снарядов. Взрывы нанесли колоссальный ущерб нескольким близлежащим селам, оцениваемый примерно в 480 миллионов рублей. По официальным данным, из зоны поражения были эвакуированы более двух тысяч человек, включая 260 детей, сильно пострадали около 40 строений, в том числе и 14 жилых домов.

    С первого дня после трагедии руководство региона заявило, что будет держать ситуацию в поселке под постоянным контролем, глава региона Рустэм Хамитов хотя бы раз в полмесяца наведывается в Урман, а также на стройплощадку возле райцентра Иглино, где возводятся новые дома для погорельцев, чтобы убедиться: дела идут на поправку. В то же время число жалоб на задержку с ремонтом от жителей поселка не иссякает.

    Раиса Зиновьева сообщила в редакцию "РГ", что в ее доме второй месяц никто не меняет выбитые взрывами стекла. По мнению женщины, в Урмане имеет место явная показуха: порядок наводят в центре, игнорируя нужды пострадавших от взрывов людей с окраины. Улица Гоголя, куда мы приехали по сигналу сельчанки, и в самом деле производила угнетающее впечатление. Сразу несколько человек указали на покосившуюся избу, где живут одинокие пожилые супруги Надежда и Иван Крестьянниковы. Тетя Надя оказалась той самой слепой старушкой, которую 26 мая под прицелами фотокамер спасатели под руки выводили из опасной зоны. Эмоциональный снимок тогда обошел почти все издания. Теперь же до пожилой четы Крестьянниковых, похоронившей в свое время двух сыновей и оставшихся на старости лет на произвол судьбы, похоже, никому нет дела. Соседи сходят в магазин за продуктами, но больше помощи от них нет - хватает забот и в своих хозяйствах.

    Тетя Надя ощупывает дрожащими руками сифонящие сквозняками щелястые стены, пытаясь заткнуть дыры тряпками, и постоянно плачет. Побывавший в ее доме представитель страховой компании все тщательно сфотографировал, но пока больше не появлялся. Представители поселковой администрации, осмотрев обветшавшую халупу, пообещали выделить материалы на ремонт, но вот со строителями помочь не гарантировали - все задействованы на других объектах. Искать помощников старикам негде да и не на что, и они обреченно ждут осенних ливней и заморозков.

    Осколки чувств

    Ненамного в лучшей ситуации оказалась семья пятилетнего Илюши Широкова, нуждающегося в срочной операции. Илюшина 28-летняя мама Ольга, в одиночку воспитывающая двух маленьких сыновей, работает на контрольно-пропускном пункте при въезде на злополучный арсенал. После катастрофы прежние премии за хорошую работу персоналу уже не полагаются, и скромное жалованье Ольги в восемь тысяч рублей не позволяет не то что копить средства на операцию сынишке, но и просто кормить семью.

    - Илюшу надо лечить, Сережу в школу собирать, ума не приложу, как быть, - сокрушается Ольга.

    Намерению корреспондентов "РГ" попасть в поселковый совет за комментариями неожиданно помешала группа военных. По их словам, после катастрофы на территории арсенала и вокруг него были резко усилены меры безопасности. Впрочем, минут через 40 журналистов все-таки освободили. Напоследок одна из охранниц попросила передать ее вопрос "кому следует":

    - Тем, у кого выбило взрывами рамы, вставляют пластиковые окна, а в нашей квартире такие рамы уцелели. Пусть нам окна не меняют, а просто средства дадут, ведь деньги все равно выделили на всех?

    Оказывается, эта женщина, представившаяся Резедой Багаутдиновой, вместе с группой урманцев, в самом деле оформили прошение компенсировать им стоимость уцелевших рам.

    - Среди других подобных "недоразумений" - случай с мужчиной, который спрятал привезенные ему пластиковые окна в подполе, чтобы получить помощь повторно, - пояснила позднее в беседе с корреспондентом "РГ" управляющая делами Урмановского поселкового совета Насима Астахова.

    День разбитых дверей

    В неприятных нюансах, связанных с оказанием помощи урманцам, глава региона Рустэм Хамитов имел возможность убедиться лично. На улицу Гоголя к дому Крестьянниковых он не дошел. По пути был атакован дамой, требовавшей помочь ей в получении новой квартиры взамен старого дома и напиравшей при этом на уже знакомый аргумент: "ведь деньги выделили на всех". Потратив время на общение с шустрой собственницей, заглянуть к другим жителям, нуждающимся в поддержке, Рустэм Хамитов уже не успел.

    Всего в поселке замене подлежало около 700 окон в домах и квартирах урманцев, по предварительным подсчетам на замену окон и дверей необходимо порядка 18 миллионов рублей. Средства поступают с задержками. В разговоре с сельчанами Рустэм Хамитов подчеркнул, что в одночасье решить все проблемы невозможно. Идет поэтапная работа.

    Рафаэль Калкаманов, глава поселкового совета села Урман, жалуется, что в работе по ликвидации последствий взрывов серьезной помехой являются даже не столько психологические сложности, сколько казенные преграды.

    - Нам уже дважды из МЧС России возвращали на доработку списки пострадавших, претендующих на получение материальной компенсации. В соответствии с постановлением правительства РФ N 750 от 13 октября 2008 года такие выплаты полагаются только людям, зарегистрированным по месту чрезвычайного происшествия. А среди пострадавших немало дачников. Помочь им на нашем уровне мы не можем. Здесь требуется вмешательство федерального руководства.

    Поделиться