27.07.2011 23:35
    Поделиться

    Временный президент Туниса продлил режим чрезвычайного положения в стране

    Временный президент Туниса, спикер парламента Фуад Мебазаа накануне подписал указ о продлении действия режима чрезвычайного положения в этой североафриканской стране на неопределенный срок. В документе содержится запрет на проведение массовых собраний, шествий и манифестаций. Самое жесткое из положений закона дает право полиции применять оружие и открывать огонь по нарушителям приказов.

    Режим чрезвычайного положения был введен в Тунисе 14 января, когда возмущенная толпа граждан в столице страны вышла на улицы и потребовала отставки президента Зин эль-Абидина бен Али. В результате стычек с полицией погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб, нанесенный этому государству, оценивается в 1,6 миллиарда евро. Вечером 14 января бен Али со своей "всевластной супругой" Лейлой бежал из страны в Саудовскую Аравию, где и находится по сей день, несмотря на многочисленные обращения Туниса к Эр-Рияду с просьбой о выдаче низложенного президента.

    Новые власти, по оценкам экспертов, вводя бессрочное ЧП, исходили из того, что толпа может выйти на улицы, чтобы потребовать "жестокого возмездия над окружением бен Али". Дело в том, что в понедельник в Тунисе начался громкий судебный процесс над 22 членами семьи бывшего президента. Почти все они были пойманы в аэропорту Тунис-Картаж, когда пытались нелегально покинуть страну после падения режима. Им вменяется казнокрадство, коррупция и другие тяжкие обвинения. Самого бен Али ранее заочно в ходе двух процессов приговорили к 35, а после к 15,5 годам заключения.

    Несмотря на бегство экс-главы Туниса, народные волнения в столице не утихают и по сей день. Полиция со времени жасминовой революции уже неоднократно разгоняла при помощи дубинок и газа толпы людей, выходивших на митинги в столице, чтобы выразить возмущение острой нехваткой в Тунисе продуктов, бензина, лекарств. Новым властям, несмотря на режим ЧП и вводимые время от времени комендантские часы, никак не удается сбить волну народного недовольства, равно как и нормализовать политическую систему в стране. В Тунисе сложилось два центра силы. Один, в который входят бывшие министры правительства бен Али, концентрируется вокруг премьера Мухаммада аль-Ганнуши. Другой сплотился вокруг временного президента Фуада Мебазаа, который, по мнению экспертов, продлил режим ЧП с тем, чтобы показать, "кто в Тунисе хозяин". Еще в марте он заявил, что сложит с себя полномочия главы государства после выборов в конституционный совет, а 24 июля обещал провести парламентские и президентские выборы. Однако волеизъявления у избирательных урн так и не состоялось, что спровоцировало очередную волну народного гнева и антиправительственных выступлений в Тунисе.

    К счастью, для многочисленных иностранных туристов эти волнения охватывают в основном одноименную столицу страны и не затрагивают излюбленные места отдыха гостей Туниса. Вместе с тем в одной из крупных российских компаний, работающих на тунисском направлении, нам рассказали об увеличении почти в два раза оттока туристов по сравнению с летом 2010 года. "Путевки в Тунис и так не пользовались повышенным спросом. А сейчас большинство туристов и вовсе сместили акцент на другие страны Средиземноморья, в частности, на соседнее Марокко. Наверное, сказалась и близость Туниса с воюющей Ливией", - отметили в компании.

    Поделиться