27.07.2011 23:23
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии расстреляли замначальника районной полиции

    Заместителя начальника Урванского ОМВД 40-летнего подполковника внутренней службы Амурбека Битохова убили по дороге на службу.

    Убийцы поджидали полицейского на обочине дороги Нарткала-Нальчик, по которой нальчанин Битохов каждый день ездил на работу в райцентр Нарткала. Примерно в 8.25 утра двое боевиков в масках открыли из автоматов огонь по "БМВ-325", за рулем которой сидел подполковник. После того, как машина остановилась, тяжелораненого Битохова бандиты добили контрольным выстрелом в голову. После чего скрылись. Уже установлено, что убийцы передвигались на белых "Жигулях" седьмой модели без номерных знаков.

    Есть версия, что Амурбека Битохова убили члены так называемого "Урванского джамаата". Это банда религиозных экстремистов, мечтающая отделить КБР от России и ввести шариатское правление. Восемь членов этой бандгруппы оказались за решеткой, и слушания по их делу сейчас проходят в суде Северо-Кавказского военного округа.

    Подсудимым предъявлено обвинение, что они 5 декабря 2007 года убили оперуполномоченного Урванского РОВД Арустама Альборова. 2 июля 2008 года совершили разбойное нападение на сотрудников ОАО "НК Роснефть", убили сотрудника службы безопасности этой организации Мурата Болиева. А еще расстреляли подвозившего их таксиста, чтобы тот их не опознал.

    По некоторым данным, Амурбек Битохов занимался расследованием деятельности "Урванского джамаата" и благодаря его профессионализму была собрана серьезная доказательная база. Поэтому боевики могли расстрелять его из мести.

    Поделиться