27.07.2011 23:24
    Поделиться

    Московский суд приговорил к шести годам колонии бывшего помощника члена Совета Федерации

    Хорошевский районный суд Москвы приговорил к шести годам колонии общего режима бывшего помощника члена Совета Федерации Михаила Беридзе за покушение на мошенничество.

    Как установил суд, в ноябре 2010 года 46-летний Михаил Беридзе встретился у здания Совфеда с гражданином, желавшим трудоустроиться на должность помощника члена Совета Федерации.

    - Во время встречи Беридзе сообщил ему заведомо ложные сведения о своей возможности обеспечить гарантированное назначение на должность на постоянной основе и потребовал за свои услуги 150 тысяч долларов, - сообщили корреспонденту "РГ" в Генеральной прокуратуре.

    При этом, чтобы "кандидат в помощники сенатора" не усомнился в полномочиях Беридзе, тот при нем зашел в здание Совфеда и через некоторое время вынес ему анкету кандидата на должность общественного помощника. После чего подробно объяснил правила заполнения и рассказал, какие еще документы нужно принести для передачи в управление кадрового обеспечения государственной службы Совета Федерации для приема на работу. Спустя несколько дней Беридзе получил часть требуемого вознаграждения в размере 80 тысяч долларов, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

    Поскольку связанные с трудоустройством вопросы не входили в компетенцию задержанного общественного помощника сенатора, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. При этом во время обыска у уроженца Грузии и жителя Ессентуков Михаила Беридзе были найдены и изъяты бланки с факсимильными подписями членов Совета Федерации, чиновников различного уровня, а также форма и удостоверение генерала казачьих войск. После задержания "казачьего генерала" В МВД отметили, что Беридзе совершал мошенничества в разных регионах России, предлагая получить удостоверение помощника или советника членов обеих палат парламента за 150-200 тысяч долларов.

    По данным правоохранительных органов, часть полученных средств он даже якобы переправлял в Грузию местным преступным группировкам.

    Кстати, сразу после этого случая, председатель верхней палаты парламента призвал сенаторов провести ревизию своих помощников на общественных началах. Согласно Закону "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" член Совета Федерации, депутат Госдумы вправе иметь до сорока помощников, работающих на общественных началах.

    И действительно, нередки случаи, когда помощник думает о решении своих проблем, поддержке своего бизнеса или просто бравирует корочкой помощника, дискредитируя при этом и своего депутата, и органы власти в целом. И большинство криминальных скандалов связано как раз не с законодателями, а с их добровольными помощниками.

    Напомним, что две недели назад был арестован помощник депутата Госдумы Владимир Мясин. Его обвиняют в вымогательстве 7,5 миллиона евро за содействие в избрании депутатом Госдумы.

    По данным следствия, Мясин получил от своего знакомого - тоже помощника депутата, информацию о том, что некий искатель престижного места желает стать депутатом. Тогда, по версии следствия, у друзей и созрел план "немного" подзаработать. В ходе многочисленных встреч и переговоров они, ссылаясь на "высокие связи", склоняли "кандидата в депутаты" к передаче им 6,5 миллиона евро. Позже сумма выросла еще на один миллион. При этом Мясин заявлял, что эти астрономические суммы нужны якобы для передачи "на самый верх" для его включения в список кандидатов с последующим избранием.

    После получения первого "транша" в 66 миллионов рублей Мясина задержали.

    Поделиться