27.07.2011 23:55
    Поделиться

    В Астрахани начала работать мобильная приемная президента

    Астраханцы рассказали о своих проблемах в мобильной приемной президента, работу которой возглавил советник Дмитрия Медведева Мурат Зязиков.

    Как оказалось, больше всего жителей города и области волновали жилищные и бытовые проблемы, возмущало людей и бездействие чиновников, не считающих необходимым оперативно реагировать на их жалобы.

    Так в режиме видеоконферецсвязи Зязиков выслушал Наталью Сызранову, которую жители поселка Марфино Володарского района делегировали для разговора с советником президента. Женщина рассказала о настоящей беде родной деревни. 13 сельских улиц остались без газа, в то время как в основном этот населенный пункт газифицирован. "Голубое топливо" пришло в Марфино еще в 2009 году. Но к газовой ветке подключили не все домовладения, газопровод, проходящий по "несчастливым" улицам, законсервирован. Пришлось селянам восстанавливать древние буржуйки и печки и каждый год закупать дрова да недешевый уголек. А между прочим на установку газового оборудования люди потратили немалые деньги. По словам Сызрановой, очередной срок ввода газораспределительных сетей в эксплуатацию истек в четвертом квартале прошлого года. Жители Марфино неоднократно обращались к руководителям области, ответ "подождите еще немного" их уже не устраивает, вот и пожаловались президенту.

    Преподаватель астраханской детской художественной школы номер девять обратилась к Зязикову с ходатайством об ускорении передачи здания этого учебного заведения в муниципальную собственность. Учителя поддержал весь педагогический коллектив. Если этого не будет сделано в ближайшее время, школа не сможет получить лицензию на образовательную деятельность и фактически прекратит свое существование. А ведь ее посещают ребята со всего города, школа славится своими творческими достижениями.

    Мурат Зязиков рассмотрел и обращение жительницы села Сасыколи Харабалинского района, которая рассказала о том, что она осталась без попечения родителей и по закону власти должны были обеспечить ее жильем. Кировский районный суд 10 марта 2011 года вынес решение в пользу сироты, однако до сих пор это решение не исполнено. Из-за нерасторопности местных властей девушка остается без жилья по сегодняшний день.

    Астраханец Александр Иванятов обратил внимание участников мобильной приемной президента России на бездействие должностных лиц органов местного самоуправления, которые не принимают мер для того, чтобы обеспечить нормальное электроснабжение его жилого дома. Именно из-за частых скачков напряжения в сети, убежден астраханец, перегорают электроприборы. Люди вынуждены тратить средства на то, чтобы снова купить необходимое электрооборудование.

    Кроме того, были рассмотрены и другие заявления граждан. В частности, жалоба на бездействие органов местного самоуправления в связи с отсутствием горячего водоснабжения в одном из домов Астрахани. Прозвучала и

    просьба о возобновлении работы детского дошкольного образовательного учреждения в поселке имени Артема Сергеева.

    Мурат Зязиков, выслушав астраханцев, дал поручение конкретным должностным лицам разобраться в этих ситуациях и принять безотлагательные меры. Советник президента пообещал лично проконтролировать, как выполняется его поручение.

    Поделиться