27.07.2011 23:25
    Поделиться

    Вельский суд отказал Платону Лебедеву в УДО

    Ходатайство об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева отклонено

    27 июля Вельский районный суд Архангельской области продолжил рассмотрение ходатайства бывшего главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении .

    Это уже второе заседание суда, первое состоялось 26 июля. В ходе первого заседания в суде выступили родные осужденного и друзья.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" судья Вельского районного суда Наталия Сидорак, на втором заседании было заслушано выступление адвоката Лебедева.

    Она поддержала заявленное ходатайство об условно-досрочном освобождении. Затем слово было предоставлено самому Платону Лебедеву.

    - Мне надо лечиться, сказал он. Я уже девятый год лишен свободы и возможности быть мужем, отцом и дедом.

    Кроме того, в судебном заседании были допрошены заявленные свидетели, а также было заслушано выступление представителя Вельской колонии.

    Представитель говорил в своем выступлении о наличии нарушений со стороны заключенного Лебедева, и еще представитель колонии зачитал выданную заключенному отрицательную характеристику.

    Мнение представителя колонии поддержал и прокурор Вельского района Архангельской области Сергей Семенов. Он выступил против удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении экс-главы МЕНАТЕПа.

    - В ходе судебного заседания не получено объективных сведений, что Лебедев не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, - заявил прокурор.

    - Он не признал свою вину, не погасил иски, у него нет поощрений, но есть 20 взысканий, два из которых не погашено.

    Уже вечером, после перерыва, судья огласил свое решение. Платону Лебедеву в удовлетворении ходатайства по условно-досрочному освобождению судья решил отказать.

    Напомним, 30 декабря 2010 года Платон Лебедев и экс-глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский были приговорены к 13,5 года лишения свободы за хищение нефти и легализацию средств от ее продажи.

    Учитывая срок по предыдущему приговору, который им был вынесен в 2005 году, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.

    Поделиться