27.07.2011 23:25
    Поделиться

    Москва задействует под автостоянки подэстакадное пространство

    Развивая сеть автостоянок под автомобили горожан, столичные власти параллельно занялись и созданием парковок для специализированных машин, работающих в комплексе городского хозяйства. Вчера мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел под эстакадное пространство Третьего транспортного кольца на участке от шоссе Энтузиастов до Волгоградского проспекта.

    Превратить его в гараж город пытается еще с 2004 года. Но в 2007 году из-за отсутствия финансирования работы были прекращены. Вновь они возобновились лишь в 2010 году. Как доложил мэру руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, эта площадка размером 73 тысячи квадратных метров разделена на шесть секций, четыре из которых отданы под нужды комплекса жилищно-коммунального хозяйства. Градоначальник поинтересовался у главы комплекса Петра Бирюкова, как именно ведомство планирует распорядиться полученным паркингом.

    - Первую секцию мы хотим отдать под технику дорожной службы, занимающейся уборкой магистралей Центрального округа, - рассказал тот. - А во второй и третьей секциях разместятся машины "Кольцевых магистралей", так как здесь расположен удобный выезд на Третье транспортное кольцо, Волгоградский и Рязанский проспекты.

    В шестой секции уже разместились со своими ремонтными и аварийными бригадами службы "Гормост" и "Мосводосток". Таким образом, по словам Бирюкова, с вводом этого объекта в строй большое количество громоздкой, неудобной спецтехники будет выведено с московских улиц, что уже само по себе плюс, так как дороги станут свободнее для движения, заметил Сергей Собянин.

    Андрей Бочкарев добавил, что в четвертой и пятой секциях также появится двухэтажный паркинг на 906 машино-мест для легковых автомобилей: 461 - на первом этаже и 445 - на втором, которыми смогут воспользоваться жители близлежащих районов. Причем парковки обеспечены всеми инженерными системами - электричеством, отоплением, канализацией, водопроводом, противопожарными системами. Машины здесь надежно будут защищены от холода даже зимой, так как на въезде в паркинг установлены воздушно-тепловые завесы.

    "Вряд ли здесь будет большой спрос на парковку, но в любом случае надо поработать", - согласился мэр. В качестве альтернативы постоянно действующей парковке он предложил зимой создать на этом месте стоянку для длительного хранения автомобилей. "Если спроса не будет, то посмотрите, как можно приспособить помещение под другие нужды. В любом случае этот объект нужно задействовать для городского хозяйства", - посоветовал мэр.

    Петр Бирюков пообещал, что уже в августе этого года гараж будет введен в строй. Его сооружение обошлось городу в 2,7 миллиарда рублей.

    Поделиться