27.07.2011 23:33
    Поделиться

    Китайский глубоководный батискаф станет конкурентом российских аппаратов "Мир-1" и "Мир-2"

    В то время, как уникальные российские глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" купают состоятельных иностранцев в Женевском озере, где максимальные глубины едва превышают 300 метров, им на пятки наступают конкуренты из Поднебесной.

    Вчера в Пекине официально объявлено, что созданный в Китае глубоководный батискаф "Цзяолун" с тремя членами экипажа совершил тестовое погружение в Тихом океане на 5057 метров. Сообщается, что все системы во время испытаний работали исправно.

    Это погружение (рекордное для КНР) должно было состояться еще 22 июля, но из-за сильного шторма его отложили на несколько дней. Как заявил представитель Государственного океанографического управления Китая Лю Фэн, руководивший этим и предыдущим этапом испытаний (тогда аппарат погрузился на 4027 метров), "Цзяолун" сконструирован для работ на глубине до 7 километров. По информации "РГ", прочную капсулу для батискафа - так называемое "яйцо", в котором находятся гидронавты и основные системы управления - изготовили на одном из российских судостроительных предприятий.

    Ожидается, что на предельную глубину в 7000 метров, недоступную пока что и нашим "Мирам", экипаж китайского ГОА "Цзяолун" отправится уже в следующем, 2012 году. А наши аппараты, принадлежащие Институту океанологии Российской академии наук, продолжают отработку договорной программы по изучению Женевского озера. Как признались участники после первых погружений, видимость там не превышает одного-двух метров. И глубины, напомним, далеки от байкальских. По большому счету, это лужа для уникальных аппаратов с потенциалом погружения в шесть километров. Не для этого они создавались. Но средств на проведение глубоководных экспедиций в океане российская наука из года в год не получает. Вот и приходится нашим гидронавтам искать подработку на стороне - то у Джеймса Кэмерона на съемках "Титаника", то у богатых швейцарцев...

    Поделиться