25.07.2011 23:40
    Поделиться

    В июле будут обнулены пошлины на импорт овощей из стран СНГ

    В течение июля, согласно решению Комиссии ТС, обнуляются ввозные пошлины на импорт томатов, огурцов, корнишонов и яблок. Но по тому же решению в течение августа прежние размеры этих пошлин, составлявшие до 15% от таможенной стоимости, могут быть восстановлены. Временное обнуление пошлин нацелено на насыщение внутреннего рынка в связи с недавними ограничениями на ввоз этой продукции.

    По разъяснениям замминистра экономического развития РФ Андрея Слепнева, правительственная подкомиссия по защитным внешнеторговым мерам рекомендовала также временно обнулить пошлины на сухое молоко и фасованный чай, но с этим решено повременить. Поскольку дефицита предложения этих товаров на внутреннем рынке пока нет. Тем временем ситуация с овощами на российском рынке выравнивается, так как, по данным официального представителя минсельхоза Олега Аксенова, "во-первых, сказывается сезонный фактор - в большом объеме на рынок поставляются отечественные овощи. А во-вторых - овощи ввозятся из стран СНГ".

    Как сообщили "РБГ" на недавней выставке "20 лет СНГ" представители торгпредств Азербайджана, Беларуси, Молдавии и Таджикистана, если российская сторона проявит заинтересованность, поставки в РФ продовольствия могут быть увеличены в разы за считаные месяцы. Но ценовая эффективность роста этих поставок существенно повысится, если в России, ввиду значительных перевозочных расстояний, временно понизятся транспортные тарифы на скоропортящиеся товары.

    Поделиться