25.07.2011 09:46
    Поделиться

    Власти Пермского края решили масштабно использовать систему ГЛОНАСС

    В августе между Роскосмосом и правительством Пермского края будет подписано соглашение о взаимодействии в использования результатов космической деятельности. Об этом сообщил вице-премьер краевого правительства Игорь Орлов, встретившийся с заместителем руководителя Федерального космического агентства Анатолием Шиловым.

    - В дальнейшем можем смело рассчитывать на получение финансового ресурса по федеральной целевой программе ГЛОНАСС и готовим на ее базе региональную целевую программу "Использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Пермского края", - уточняет Игорь Орлов. - Также будут использоваться геоинформационные системы Пермского госуниверситета, которые осуществляют космический мониторинг.

    В Пермском крае планируется создать Центр космических услуг. Единый программный продукт позволит использовать космические наработки практически во всех сферах экономики. Например, в ЖКХ будет организован мониторинг инженерных сетей и коммунальной инфраструктуры. В сельском хозяйстве удастся снизить расход средств защиты, удобрений и повысить урожайность. В здравоохранении бригады скорой помощи будут приезжать на вызовы на 5-7 минут быстрее. За счет использования высокоточного позиционирования сократится и время реагирования на вызовы экстренных служб.

    Эффективность использования водных, лесных и земельных ресурсов возрастет на 25-30 процентов. При добыче полезных ископаемых суммарные затраты снизятся на 50-70 процентов, а время на их разведку - на 80-90. Доля выявляемых экологических нарушений предприятий возрастет до 75 процентов.

    Мониторинг транспорта позволит снизить потери от хищений транспорта и грузов, сэкономить топливо, увеличить срока эксплуатации автомобилей.

    - Наша задача - максимально эффективно и полезно развернуть ГЛОНАСС в крае, - говорит Игорь Орлов. - По поручению губернатора я веду это направление и готовлю более развернутый, уже прикладной проект по массовому применению ГЛОНАССа.

    Поделиться