24.07.2011 13:03
    Поделиться

    Рашид Нургалиев: Более 90 процентов сотрудников МВД прошли переаттестацию

    Более 90 процентов сотрудников органов внутренних дел уже прошли внеочередную аттестацию, сообщил сегодня глава МВД РФ Рашид Нургалиев на встрече с личным составом МВД по Чечне.

    Он напомнил, что переаттестация должна быть завершена до 1 августа. "Для ее проведения в МВД России была сформирована Центральная аттестационная комиссия, также были образованы 1545 комиссий разного уровня, - сказал министр. - На сегодняшний день уже рассмотрены материалы более 90 проц сотрудников от общего числа подлежащих аттестации". В то же время Нургалиев предостерег от спешки в проведении переаттестации. "Ее нужно завершить в течение недели, но не торопясь, качественно и объективно", - подчеркнул он.

    "Все сотрудники должны понимать, что положительный результат аттестации не дает повода для расслабления, а возлагает большую ответственность", - отметил глава МВД РФ. По его словам, все проверочные материалы, собранные в ходе аттестации будут обобщены. "В дальнейшем мы будем учитывать их в ходе прохождения службы каждым сотрудником, протоколы аттестационных комиссий будут подшиты в личные дела, - сообщил Нургалиев. - В дальнейшем их планируется перевести в электронный вид". На встрече с личным составом министр подчеркнул, что на сегодняшний день одна из главных задач ведомства - совершенствование кадровой работы. "При отборе кандидатов в ряды полицейских мы использовали инновационные кадровые технологии, люди не просто заполняли анкеты, а проходили психофизиологические исследования, тестирования на алкогольную и токсическую зависимость, активно использовался институт личного поручительства", - рассказал он.

    "Это было сделано для того, чтобы в наши ряды не проникли случайные, посторонние люди, которые не смогут соответствовать новым требованиям предъявляемым руководством страны и общества к сотрудникам МВД", - отметил Нургалиев. В ходе встречи министр подробно рассказал о социальных гарантиях, которые будут полагаться сотрудникам органам внутренних дел. В частности, подчеркнул он, уже в следующем году должностные оклады полицейских вырастут в четыре раза, также будут увеличены и пенсии экс-сотрудникам, появится возможность решения жилищного вопроса. "Повышение социальных гарантий позволит нам вести отбор сотрудников, а не набор как это было ранее, даст возможность работать всем с полной отдачей", - подчеркнул Нургалиев.

    Поделиться