21.07.2011 13:02
    Поделиться

    Шаттл "Атлантис" успешно приземлился на космодроме имени Джона Кеннеди

    Последний шаттл приземлился во Флориде

    Сегодня на космодроме имени Джона Кеннеди (Флорида, США) приземлился челнок "Атлантис", завершив тридцатилетнюю историю программы шаттлов. Расстыковка "Атлантиса" и модуля "Хармони" Международной космической станции завершилась в 10:28 мск. По сообщению НАСА, шаттл приземлился в штатном режиме.

    Последняя, 135-я по счету, миссия шаттла продлилась две недели. Челнок совершил полет к МКС с американскими астронавтами на борту: капитаном Кристофером Фергюссоном, пилотом Дугласом Хёрли, специалистами Сандрой Магнус и Рексом Уолхаймом.  Последний раз экипаж всего из четырех человек осуществлял полет в 1983 году, что объясняется отсутствием челнока-спасателя на случай чрезвычайной ситуации на "Атлантисе". При невозможности возвращения шаттла на Землю НАСА планировало эвакуацию астронавтов на кораблях "Союз".

    Программа последней в истории экспедиции шаттла была выполнена успешно. Доставленный на МКС груз включал более четырех тонн снаряжения,  продовольствия и других расходуемых материалов в модуле снабжения "Рафаэль", новейшую навигационную систему TriDAR и канадско-американский блок для автоматической заправки малых спутников, который был установлен на внешней поверхности МКС с помощью манипулятора "Канадарм-2". Эта операция была осуществлена членами экипажа МКС Майклом Фоссумом и Рональдом Гараном во время выхода в открытый космос. После расстыковки с "Атлантисом" на МКС продолжают работать командир МКС-28 Андрей Борисенко (Роскосмос), бортинженеры Сергей Волков (Роскосмос), Александр Самокутяев (Роскосмос), Рональд Гаран (НАСА), Майкл Фоссум (НАСА) и Сатоши Фурукава (JAXA).

    Астронавты НАСА выполнили и другую цель экспедиции STS-135, которая заключалась в демонтаже неисправного насосного модуля, спущенного на землю для выявления причин поломки. Полезная нагрузка челнока также включала используемый для экспериментов с солнечными батареями спутник PicoSat,  запущенный на орбиту с борта "Атлантиса" в среду.

    До завершения испытаний американского корабля "Орион" для подъема астронавтов на МКС будут использоваться российские корабли. Дополнительные соглашения между НАСА и Роскосмосом по контракту на доставку астронавтов на МКС до 2016 года были ранее подписаны на сумму 753 миллиона долларов. Планируется, что грузы  будут доставляться на орбиту по коммерческому контракту с частными компаниями.

    Приземление "Атлантиса" подводит итог американской программе космических челноков, а сам корабль будет выставлен в Космическом центре имени Кеннеди, где ожидается сокращение 3 000 сотрудников, сообщает BBC. Впрочем, окончательное закрытие программы шаттлов произойдет через несколько лет, когда завершится архивирование накопленных за 30 лет инженерных данных. За все время полетов челноки перевезли в космос 355 человек из 16 стран.

    Поделиться