20.07.2011 23:34
    Поделиться

    В Сербии арестован экс-президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина Горан Хаджич

    В Сербии в среду утром арестован экс-президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина - РСК (на территории Хорватии) Горан Хаджич. Факт задержания подтвердил сербский президент Борис Тадич. Хаджича "накрыли" в лесу в 100 километрах от Белграда.

    Хаджич, за поимку которого была объявлена награда в 5 миллионов евро, после недавнего ареста Ратко Младича оставался последним сербским политиком 1990-х, разыскиваемым Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), или, как его еще называют, Гаагским трибуналом. В сентябре 1996 года судом хорватского города Шибеник Хаджича заочно приговорили к 20 годам лишения свободы по обвинениям в "командовании полувоенными формированиями" и "нападениях на гражданское население с использованием запрещенных средств ведения борьбы". "Букет" обвинений, в свое время заочно предъявленных Хаджичу уже со стороны МБТЮ, впечатляет как количеством, так и своей "тяжестью". Тут и пытки, и депортации, и убийства хорватов, другие менее тяжкие преступления. Всего 14 пунктов.

    Теперь президент Тадич вправе запросить у Брюсселя конкретную дату начала переговоров о присоединении Сербии к ЕС. Ведь на этом пути после задержания Ратко Младича оставалась одна преграда. Белград должен был непременно арестовать Хаджича. Таким было условие Евросоюза, озвученное главой МИД Франции Аленом Жюппе спустя 5 дней после ареста Младича.

    52-летний Горан Хаджич, серб по национальности, родился в местечке Винковцы на территории тогда еще социалистической Хорватии. Дослужился до руководителя сельхозсклада. В конце 1980-х годов стал активистом Сербской демпартии, затем лидером и защитником прав сербской общины Хорватии. Пик его карьеры пришелся на февраль 1992 года, когда 33-летний Хаджич сменил на посту президента самопровозглашенной Республики Сербская Краина врача по образованию Милана Бабича. Главой РСК он оставался до января 1994 года.

    В отличие от Младича, Хаджич никогда не считался харизматичным, интеллектуальным, и, образно говоря, "узнаваемым по лицу" политиком. На окружающих он не производил яркого впечатления и не пользовался особой любовью в Сербии. В конце 1980 годов западные СМИ приписывали Хаджичу участие в целом ряде сомнительных деяний: тут и контрабанда нефти из одной из скважин в Хорватии, краденых машин из Западной в Восточную Европу, и даже якобы древесины с одного из хорватских заводов в районе Славония, которую он, кстати, в 1991 году объявил территорией РСК. Каких только ярлыков не навешивали на будущего президента Краины. Одни назыли его националистом, другие - политиком, обладающим отличной деловой хваткой. В западных СМИ утверждается, что в 1991 году Хаджич стал активным членом военной группировки "Скорпионы", якобы действовавшей на территории Хорватии в интересах сербских спецслужб.

    После войны он явно не бедствовал. Получил пост советника крупнейшей нефтяной сербской компании. В конце 2010 года сербские спецслужбы нагрянули домой к его бывшему соратнику, хранившему коллекцию из 50 картин, принадлежащих Хаджичу. В руки полиции попался фотоснимок редкой работы итальянца Амедео Модильяни "Портрет мужчины". Полотно, которое успел прихватить с собой Хаджич, избегая ареста, оценивается в 70 миллионов долларов. Продажа такого раритета, очевидно, могла обеспечивать безбедную старость Хаджича. И все-таки полиции удалось напасть на след беглеца. Причем арестовали его не на роскошной вилле, а в обычном лесу.

    Между тем

    Нет никаких сомнений, что экс-президента РСК в МБТЮ попытаются раскрутить по полной. А что же Белград? Тадич намерен снова баллотироваться в президенты Сербии и делает вступление в ЕС едва ли не главным своим предвыборным козырем. Правда, есть большие сомнения в том, что на аресте Хаджича действительно закончатся все предварительные требования к Белграду со стороны Евросоюза.

    Поделиться