19.07.2011 23:00
    Поделиться

    Бывшего главу МВФ защищает в Америке бывший официант

    Намеченные на этой неделе очередные слушания по делу Стросс-Кана перенесли на первое августа, чтобы дать сторонам возможность как следует подготовиться к последнему и решительному бою.

    Опытнейший нью-йоркский юрист Бенджамин Брафман, прославившийся работой с боссами мафии и поп-звездами, намерен использовать отведенный срок на полную катушку. Брафман известен своим умением аккумулировать всю относящуюся к делу информацию, чтобы внезапно извлечь неожиданные сведения на свет Божий прямо во время процесса. Это обезоруживает противников и зачаровывает присяжных, которые частенько голосуют за оправдательные вердикты. Хотя, конечно, и не всегда.

    Те, кто видел Брафмана в деле, уверяют: адвокат буквально творит чудеса. Он задает участникам процесса неожиданные вопросы и умело манипулирует просачивающейся в прессу информацией о процессе. И никогда не упустит шанс вовремя ввернуть красное словцо. "Прокурор хочет, чтобы вы поверили в его историю. А я хочу быть на шесть дюймов повыше. Но нашим желаниям сбыться не суждено", - это его высказывание стало уже легендой. Шутка прошла на ура. Юрист и правда невысок, над чем с удовольствием подтрунивает сам. С удовольствием - и уж конечно с выгодой для дела.

    Уж что-что, а в чувстве юмора ему не откажешь. В молодости он подрабатывал в ресторане, на сцене которого должен был выступать известный комик. Однако актер почему-то не явился, поэтому повеселить публику взялся юный Бен Брафман. И добился дружного хохота. Молодому самородку даже предложили перейти из официантов в юмористы, что он и сделал. Правда - ненадолго, поскольку мечтал совсем об иной карьере.

    Умение убедительно и красиво выступать перед публикой - одно из главных достоинств любого успешного адвоката. А уж об этой профессии Брафман грезил с детства. Он родился в 1948 году в семье евреев, бежавших от Холокоста. Адвокат любит рассказывать о том, как в свое время вылетел из йешивы - еврейской религиозной школы. Раввин сказал, что Господь наделил этого ученика удивительным умением общаться с людьми, которое тот должен применять в жизни. Сделав такой вывод, учитель выставил его вон. У юного Брафмана не было возможности поучиться в Гарварде или другом блестящем университете Лиги плюща. Поэтому пришлось ограничиться куда менее престижным университетом в Северном Огайо. Впрочем, сейчас это только на руку юристу. Его клиенты воспринимают адвоката не как лощеного "мажора" из Гарварда, а как "простого парня", который сделал карьеру упорным трудом и знает, что почем.

    Действительно, через пару лет после университета Брафман устроился в офис окружного прокурора в Нью-Йорке. Молодой специалист не брезговал браться за любые дела. В основном они касались рэкета, коррупции в полиции и других преступлений, связанных с действиями мафии. А по вечерам Брафман учился в университете Нью-Йорка - попрестижнее, чем в Огайо. В 1980 году юрист решил расстаться с прокурорской работой. Он занял 15 тысяч долларов у родственников жены и, купив хороший костюм, открыл свою собственную практику на Манхэттене. Потом уже ставший знаменитым Брафман рассказывал, как звонил знакомым адвокатам и просил их: "Если вам встречаются дела, которыми вы не хотите себя утруждать, если платят мало, вспомните обо мне". Через несколько лет Брафман ухватил удачу за хвост - взялся за первое свое громкое дело. Таких в его карьере будут десятки.

    Тогда американская полиция пошла в наступление на итальянскую мафию в Нью-Йорке. Пред судом предстали боссы "семьи" Гамбино. Молодой юрист защищал одного из малоизвестных ее представителей - некоего Энтони Сентера, обвинявшегося в убийстве и причастности к угонам автомобилей. В результате его оправдали почти по всем пунктам. При этом - для сравнения - все подельники Сентера угодили за решетку. Брафман так горел желанием пробиться к славе, что даже снизил плату за свои услуги. Известность не заставила себя долго ждать. Молодой адвокат появился на опубликованной газетой New York Post фотографии - на похоронах босса этой "семьи" Пола Кастеллано. Того застрелили в ходе внутриклановых разборок. Шокированные экс-коллеги Брафмана по прокуратуре сочли, что, появившись на столь неоднозначном мероприятии, он просто-напросто подыскивает себе новую клиентуру. Сам адвокат уверяет: он просто отдал последние почести человеку, с которым познакомился на суде.Среди его подзащитных были бизнесмены и раввины, звезды спорта и сцены. Самый известный - безусловно, Майкл Джексон.

    Поделиться