20.07.2011 11:10
    Поделиться

    Эксперт Камского филиала речного регистра просит освободить его из-под стражи

    Сегодня задержанный по делу крушения "Булгарии" эксперт Камского филиала речного регистра Яков Ивашов подал в Вахитовский районный суд Казани кассационную жалобу. Как пояснили в суде, в своем заявлении Яков Ивашов указал, что "считает постановление от 13 июля 2011 года об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу необоснованным". Он пояснил в жалобе, что скрываться от следствия не намерен, как, собственно, не скрывался ранее, и виновным себя в случившемся с дизельэлектроходом "Булгария" не считает. Поэтому он просит изменить ему меру пресечения.

    Кстати, в понедельник аналогичную кассационную жалобу подал адвокат Ивашова. Сегодня Вахитовский районный суд Казани передаст оба заявления в Верховный суд Татарстана. Как рассказала корреспонденту "РГ" помощник председателя Верховного суда РТ Наталья Лосева, как только жалобы поступят, они будут рассмотрены в течение трех дней.

    Как следует из материалов дела, 15 июня нынешнего года эксперт Камского филиала речного регистра подготовил ежегодный отчет о состоянии "Булгарии", в котором написал, что ремонт дизельэлектрохода соответствует речному регистру по своей конструкции, состоянию и техническим данным. По предварительным данным, это было далеко не так.

    Якову Ивашову за шестьдесят. Он вместе со своей семьей проживает в Перми.

    Напомним, вчера коллегия судей рассматривала кассационную жалобу адвоката Константина Габелева, который просил освободить из-под стражи свою подзащитную - директора компании "Аргоречтур" Светлану Инякину. Несмотря на смягчающие обстоятельства, суд оставил женщину за решеткой.

    Поделиться