20.07.2011 11:56
    Поделиться

    Дело о "битве за Сагру" передадут в СК по УрФО

    Председатель СК РФ Александр Бастрыкин принял решение о передаче дела о "битве за Сагру" в Следственный комитет РФ по Уральскому федеральному округу.

    В СК УрФО "РГ" пояснили, что "нет вопроса о недоверии сотрудникам регионального Следственного управления: это свидетельствует только о повышенном внимании, которое руководство СК РФ придает этому делу - поэтому его и передали более опытным следователям". 

    Как отмечают в СК РФ, "это сделано в целях всестороннего и объективного расследования, привлечения к уголовной ответственности всех зачинщиков и участников конфликта со стороны нападавших, а также дачи правовой оценки действиям и бездействию должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение правопорядка".

    Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Александр Бастрыкин выразил неудовлетворение ходом расследования уголовного дела о массовой драке в поселке Сагра. В ближайшее время в Москве он проведет совещание, куда пригласят следственно-оперативную группу, руководителей свердловского Следственного управления и областного ГУВД...

    Уголовно-правовая оценка "битвы за Сагру" - дело отдаленного будущего. Первые реальные изменения сагринцы почувствовали на бытовом уровне. В электричках, проходящих мимо поселка, увеличили число вагонов с шести до восьми - раньше они отправлялись переполненными.

    Свердловский губернатор Александр Мишарин обещал сагринцам отремонтировать ведущую в поселок дорогу и благоустроить платформу на железнодорожной станции. Правда, "ремонт" и "благоустройство" - скорее, эвфемизмы: дорогу надо строить заново, поскольку сейчас в поселок добираются по заболоченной грунтовке, а платформы на станции просто нет. По сообщению департамента информации губернатора, обещания выполняются - сегодня в Сагре начались работы по благоустройству.

    Изначально делом неторопливо занималась местная, Верхне-Пышминская полиция, старательно выстраивая обвинения в отношении сагринцев, которые вышли на защиту родной деревни. Затем дело передали в СУ СК, в деревню приехал руководитель СК РФ Александр Бастрыкин. Вскоре следствие установило наиболее активных нападавших. Суд арестовал Вячеслава Лебедева - того самого цыгана, которого "защищали" нападавшие, однако - отпустил под залог в полмиллиона рублей наиболее активных участников конфликта Виталия Слатимова и Артема Рабаданова - студента-юриста. Последний был задержан повторно. Еще один "приезжий", Магомет Беков, сейчас на больничной койке (он только что перенес операцию по поводу огнестрельных ранений обеих ног), ожидает своей очереди на предъявление обвинения в групповом хулиганстве с применением оружия и суда по поводу меры пресечения. По неподтвержденной информации, многие из нападавших уже успели уехать на историческую родину, в Азербайджан.

    Как выяснило следствие, конфликт в Сагре, когда вооруженная банда примчалась "наказать" деревню, спровоцирован и индифферентным отношением правоохранителей: как минимум бездействием, как максимум - наличием коррупционной составляющей. В отношении начальника Верхне-Пышминского ОВД полковника Марата Халимова возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

    Сейчас ему приходится отвечать на "неудобные" вопросы: каким образом автоколонна из 15 машин, набитых вооруженными людьми, могла беспрепятственно проехать 50 км по трассе, почему числящийся в федеральном розыске Лебедев девять лет спокойно проживал на подведомственной ему территории по поддельному паспорту на имя Красноперова и почему сагринцы впервые увидели своего участкового, только когда деревню навестил губернатор?

    А машинисты поездов дальнего следования, следуя через Сагру, дают два гудка, приветствуя деревню, жители которой вышли на защиту своих домов от заезжей банды.

    Поделиться