20.07.2011 13:05
    Поделиться

    СК отказался возбуждать уголовное дело по факту удара Данко Лазовича электрошокером

    СУ СКР по Нижегородской области завершило доследственную проверку по факту получения телесных повреждений футболистом "Зенита" Данко Лазовичем после матча с местным ФК "Волга". Следователи вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела "за отсутствием события преступления".

    Как отмечается в официальном сообщении следственного управления, в ходе проверки были опрошены игроки ФК "Зенит", сотрудники собственной безопасности ФК "Волга", болельщики питерского клуба, сотрудники ОМОН, врачи "Зенита" и представители прессы. Кроме того, было проведено судебно-медицинское освидетельствование Данко Лазовича, отсмотрены видеозаписи, представленные "Зенитом". Наконец, был опрошен и сам футболист, который пояснил, что "в виду того, что существенного нарушения его прав не последовало, привлекать сотрудников полиции к ответственности он не желает".

    Напомним, инцидент с Данко Лазовичем произошел 18 июня после окончания матча между нижегородской "Волгой" и питерским "Зенитом" (гости победили со счетом 2:0). По словам нападающего петербуржцев, он подбежал к трибуне с фанатами, чтобы бросить им футболку, после чего один из омоновцев ударил его электрошокером. В региональном управлении МВД факт удара отрицают.

    Любопытно, что в проведенная следователями проверка показала, что "исключить факта применения к Лазовичу электрошокового устройства сотрудником ОМОН нельзя". Однако действия полицейского в данной ситуации следует признать правомерными, считают в управлении. "В результате действий Данко Лазовича, выразившихся в пересечении заградительных барьеров и рядов сотрудников правоохранительных органов для сближения с болельщиками с целью передачи своей футболки, была создана реальная угроза возникновения беспорядков на стадионе. Аналогичную оценку действиям нападающего ФК "Зенит" Данко Лазовича дали по результатам служебной проверки и представители РФПЛ", - говорится в сообщении.

    Поделиться