19.07.2011 23:32
    Поделиться

    Сотрудники госдепа США встретились представителями Каддафи

    Во вторник стало известно о том, что американские дипломаты 16 июля провели личную встречу с эмиссарами Муаммара Каддафи.

    Она прошла в формате "лицом к лицу" в Тунисе. Детали переговоров стороны не разглашают. Но если представитель правительства Ливии Мусса Ибрагим назвал состоявший обмен мнениями "первым и важным шагом для исправления ливийско-американских отношений", то в Вашингтоне на этот счет другая точка зрения.

    По оценке американского госдепа, прошедшее в Тунисе рандеву "нельзя назвать началом переговоров - это было одноразовое мероприятие без продолжения". "Посланцам из Триполи" было четко заявлено, что полковник должен уйти. Западные СМИ сообщают о том, что сама встреча продолжалась около трех часов. При этом с американской стороны в ней приняли участие сразу три представителя внешнеполитического ведомства, включая помощника госсекретаря США по Ближнему Востоку Джеффри Фельтмана и посла США в Ливии Джина Кретца. Из Триполи приехали четыре чиновника, входящих в "ближний круг" полковника. В Триполи сообщили о том, что Джамахирия выступает "за полноценный диалог с США без предварительных условий". Судя по всему "одноразовые переговоры" действительно зашли в тупик. Это неудивительно: дипломаты из Вашингтона едут на рандеву такого рода с "четкими и ясными пожеланиями" Белого дома. Еще 15 июля госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашинтон не рассматривает полковника как законного представителя ливийских властей. Тем временем бывший ливийский министр иностранных дел Абдель Рахман Шалгхан, который перешел на сторону противников Каддафи, заявил, что Ливия ответственна за взрыв самолета французской компании "ЮТА" в сентябре 1989 года. "Это ливийские разведывательные службы взорвали самолет. Они думали, что один из руководителей оппозиции, Мухаммед эль-Мегриф был на борту. Однако его в самолете не оказалось", - заявил экс-глава дипломатического ведомства.

    Поделиться