18.07.2011 09:10
    Поделиться

    Достраивать Пермский перинатальный центр будут восемь новых подрядчиков

    Руководство Пермского края привлечет для завершения строительных работ на федеральном объекте Пермский перинатальный центр восемь новых подрядных организаций. В частности, речь идет о передаче в субподряд этапа завершающих работ наиболее крупным строительным компаниям Пермского края.

    - Я попросил их встать на субподряд и завершить отделочные работы в максимально короткие сроки, - пояснил губернатор Пермского края Олег Чиркунов. - Будем доводить этот объект, фактически, в ручном режиме.

    Поводом для этого решения стал очередной срыв сроков строительства со стороны генерального подрядчика - компании "Пермдорстрой", который обязывался завершить общестроительную часть работ на объекте до 12 июля, но так и не выполнил свои обязательства.

    Ранее глава региона заявил о том, что федеральный медицинский центр в Камской долине будет сдан в эксплуатацию не позднее 15 октября текущего года, однако регулярные срывы сроков строительства уже вынуждали губернатора обращаться к крайним мерам. Одной из них стал субботник, в котором участвовали представители администрации Пермского края.

    По словам премьер-министра края Валерия Сухих, соглашение о сотрудничестве достигнуто с восьмью пермскими строительными компаниями: ОАО "Стройпанелькомплект", ОАО "Пермский завод силикатных панелей", ООО "Строительно-монтажный трест № 6", ООО "Строительно монтажный трест № 14" , ООО "Век-Строй", ООО "Универсалстройпроект", ЗАО "Тех-Спектр", ЗАО "Гражданстройпроект". Каждый из подрядчиков взял на себя обязательства по исполнению определенного объема работ.

    Тем временем на перинатальном центре начался монтаж так называемого "тяжелого оборудования". Управлением капитального строительства определены места технологических проемов для внесения дезинфекционной камеры и стерилизатора на цокольный этаж. Все "тяжелое оборудование" закуплено, и на складе ждет готовности помещений для начала монтажа согласно графику.

    Справка "РГ"

    Строительство Пермского краевого перинатального центра началось осенью 2008 года. Стоимость строительства составляет более 2,5 миллиардов рублей. Из них более 2/3 - средства краевого бюджета. Центр рассчитан на 130 коек. Площадь здания - 28800 квадратных метров. Предусмотрены консультативно-диагностическое отделение и отделение восстановительного лечения для женщин на 150 посещений в смену, родовое отделение с оперблоком, послеродовое отделение на 50 коек, отделение патологии беременности на 35 коек, педиатрический стационар, включающий отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

    Поделиться