15.07.2011 13:31
    Поделиться

    Из расстрельных ям под Воронежем извлекли останки 200 репрессированных

    В сосняке за поселком Дубовка поисковики областного отряда "Дон" исследовали пять стихийных захоронений 1930-х годов. Найденные останки двух сотен человек перезахоронят в августе, когда будет отмечаться 20-летие принятия федерального закона о реабилитации жертв политических репрессий.

    Рабочие и крестьяне, высокие начальники и представители духовенства - в 1937-м их по зряшным поводам убивали в подвалах воронежского управления НКВД и хоронили здесь, не разбирая.

    - Самая большая из тех ям, что мы копали на этот раз, примечательна тем, что все люди были похоронены в одежде. Обычно перед расстрелом приговоренных раздевали, забирали вещи, часть которых потом сбрасывали в ямы поверх тел. А тут скелеты "одеты" весьма прилично, если судить по лохмотьям. Кто в кожаной куртке или плаще, кто в пальто драповом, с меховым воротником, есть модные мужские туфли и брюки из недешевой ткани, - рассказал руководитель поискового отряда Михаил Сегодин. - Один убитый был священником - уцелел крест-мощевик, медный с позолотой.

    Некоторые находки подтверждают гипотезу о том, что интеллигенты эти "непростые". Английская пуговица, немецкая расческа, непонятный тюбик с надписью "Сделано в Париже" (говорят, когда его открыли, в первые минуты даже аромат чувствовался). Увы, фамилий или инициалов на предметах нет. Установить, хотя бы приблизительно, по расстрельным спискам, имена жертв будет крайне сложно. Тем более что архивы ФСБ малодоступны.

    - "Коли шансы на нуле, ищут злато и в золе", - улыбнулся, цитируя Филатова, "судмедэксперт" поисковиков Игорь Чешихин. - Какие-то зацепки дает антропометрическая экспертиза: по размерам и внешним признакам костей можно примерно установить рост, вес и возраст погибших людей, и если в документах потом встретятся похожие данные о приговоренных, будем анализировать…

    Раскопки в этих местах ведутся уже много лет, многие ямы разворованы "черными копателями". По оценкам воронежского отделения общества "Мемориал", в песках Дубовки зарыты останки не менее десяти тысяч репрессированных. Перезахоронено там же - две с небольшим тысячи. По косвенным признакам удалось идентифицировать лишь несколько десятков из них.

    Поделиться