15.07.2011 09:55
    Поделиться

    В Перми УФАС обвинило полицию в "сливе" информации об умерших

    Пермское УФАС начало расследование по факту заключения соглашения между УВД Перми и семью частыми ритуальными фирмами. Как считают антимонопольщики, такое сотрудничество правоохранителей и похоронных структур напрямую нарушает закон "О защите конкуренции", поскольку предоставляет очевидные преимущества лишь части участников рынка.

    Ритуальная информационная служба "Акрополь" обратилась в пермское УФАС с заявлением, к которому были приложены документы о "партнерстве" УВД и части похоронных фирм Перми. В соглашении говорится о предоставлении полицией информации об умерших (погибших) и оказании хозяйствующими субъектами помощи по эвакуации трупов.

    - Как показывает практика, получив подобную информацию, фирма может напрямую обращаться к родственникам и тем самым получает преимущественные условия перед другими участниками рынка ритуальных услуг, - говорит Владислав Рудаков, ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти пермского УФАС. - Ведь помимо эвакуации, подписавшие это соглашение имеют возможность оказать весь комплекс ритуальных услуг, включая захоронение.

    УФАС возбудило дело №464-11-а по признакам нарушения статьи 16 Федерального закона "О защите конкуренции". В деле фигурируют УВД по городу Перми, а также ООО "Пермский похоронный дом "Содействие", ООО "КамаРитуал Сервис", ИП Ниделько Е.А. (бюро ритуальных услуг "Мемориал"), ИП Деменевым А.Ю. (агентство ритуальных услуг "Ритуал-Сервис"), ИП Нагнибеда О.Е. (агентства ритуальных услуг "Реквием"), ИП Михалевым А.С. (салона ритуально-похоронного обслуживания "Статус"), ООО "Таймер-С".

    Пока в УФАС крайне мало информации о действовавшем соглашении между правоохранителями и коммерсантами. От всех участников этой темной истории антимонопольщики запросили объемный пакет документов. В том числе, будет выясняться, платно или бесплатно информация об умерших предоставлялась полицией.

    - Важно осознавать, что после получения информации от правоохранительных органов организаторы ритуальных услуг сразу начинают настойчиво предлагать свои услуги родственникам почивших, - отметил заместитель руководителя Пермского УФАС России Антон Вадимович Удальев. - Людям тяжело пережить утрату близкого человека. В этот скорбный час родственники не должны слышать назойливые коммерческие предложения. Поэтому в рамках настоящего дела мы рассмотрим правомерность передачи конфиденциальной информации хозяйствующим субъектам.

    В самих ритуальных фирмах разгоревшийся скандал комментируют по-разному. Например, директор салона "Статус" Анатолий Михалев пояснил "РГ", что в городе работает "специальная служба по эвакуации умерших, которая получает информацию из УВД, а оттуда сведения передаются в фирмы ритуальных услуг". И делается это для того, чтоб организовать оперативную эвакуацию тел умерших.

    А вот в агентстве "Ритуал-Сервис" считают, что все это дело сфабриковано компанией "Содействие".

    - В Перми планировалось создать единую диспетчерскую службу, которая исключила бы недобросовестную конкуренцию, - рассказал директор "Ритуал-Сервиса" Максим Геменев. - Работу диспетчерского пункта должна была организовать некоммерческая организация или партнерство. Мы подписали соглашение, но в результате были обмануты "Содействием". Сейчас на самом деле информация из УВД поступает только в "Содействие", и оттуда она никуда больше не распространяется. Такая вот игра в одни ворота…

    Первое заседание комиссии по делу намечено на 29 июня, но если к этой дате не будут собраны все материалы, срок рассмотрения будет переноситься. В том числе в УФАС выяснит в этой истории и роль администрации Перми, которая по закону о местному самоуправлении должна заниматься организацией работы по эвакуации умерших. Если УВД прибегает для этого к помощи коммерческих структур, значит, не все ладно в этой сфере, считают в ФАС.

    Поделиться