07.07.2011 23:50
    Поделиться

    До конца нынешнего года в Российской армии появится военная полиция

    Вчера министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что до конца нынешнего года в Российской армии "абсолютно точно" появится военная полиция.

    - Сейчас мы уточняем ее структуру, и в ближайшее время я буду готов ее представить, - сообщил министр.

    По словам Сердюкова, наиболее вероятной кандидатурой в главные военные полицейские является генерал Сергей Суровикин, который в свое время был начальником оперативного главка Генштаба, а в декабре прошлого года стал первым заместителем командующего Центрального военного округа.

    Разговоры о создании в Вооруженных силах ведомственных правоохранительных подразделений идут больше двадцати лет. От слов к делу военные перешли лет пять назад. Тогда в минобороны и Генштабе начали разрабатывать структуру армейской полиции и готовить пакет документов, регламентирующих ее деятельность.

    Первоначально, в качестве эксперимента полицейские органы хотели ввести в двух военных округах и на Северном флоте. В 2010-м эти подразделения должны были приступить к службе. Однако из-за технических проблем планы временно заморозили.

    Теперь, по словам министра обороны, эти проблемы сняты и ничего не мешает появлению в армии военной полиции.

    Предполагается, что туда направят более 5 тысяч офицеров и профессиональных солдат. Набирать для службы в военной полиции призывников , скорее всего, не будут. Это главным образом связано со спецификой военно-правоохранительной деятельности. Хотя в минобороны не исключают, что солдатам с юридическими дипломами в военной полиции найдется место.

    Поделиться