06.07.2011 23:34
    Поделиться

    Посол Индии в России: Россия остается важнейшим партнером Индии в сфере военно-технического сотрудничества

    Гостем редакции "Российской газеты" был новый посол Индии в России Аджай Малхотра. Разговор зашел о том, чего не хватает БРИКС, будет ли Индия продолжать закупать российское оружие и, конечно же, об облегчении визового режима для туристов из России

    Российская газета: С точки зрения Индии, чего не хватает БРИКС, в каком направлении ей стоит развиваться и насколько важна эта структура для Дели?

    Аджай Малхотра: БРИКС занимает важную позицию в мире как с геополитической, так и с экономической точки зрения. Совместно страны БРИКС составляют почти 30% суши и 42% населения земного шара. Они постепенно становятся главными двигателями роста мировой экономики. Группа прошла большой путь в плане оказываемого влияния и внимания, которое она к себе привлекает в мире.

    Индия приняла на себя обязательства по воплощению амбициозного плана действий, озвученного на последнем саммите БРИКС в городе Санья. Устремления Индии, связанные с БРИКС, предполагают объединение усилий наших стран для обеспечения мирного и последовательного преобразования мирового порядка так, чтобы он лучше отражал современные и формирующиеся глобальные реалии. Это имеет важное значение не только для политических организаций и структур, отвечающих за безопасность, таких как Совет Безопасности ООН, но в равной степени применительно к реформам, необходимым в мировой финансовой, валютной и торговой системах, чтобы мир мог лучше справляться с экономическими кризисами, такими как кризис 2008 - 2009 годов. Нам необходимо работать более тесно, чтобы противостоять терроризму, экстремизму и нетерпимости, а также таким новым угрозам для наших больших и многообразных обществ, как организованная преступность, незаконный оборот наркотиков и пиратство. Как отметил премьер-министр Индии, сотрудничество в рамках БРИКС "обещает создать внешние условия для наших государств, которые принесут пользу каждой из сторон и дополнят задачу национального строительства".

    РГ: Существует мнение, что Индия постепенно сворачивает сотрудничество с российскими компаниями, все чаще выбирая в качестве партнеров представителей других государств. Так ли это в действительности? И если "да", то почему, на ваш взгляд, это происходит?

    Малхотра: Это неправда, на самом деле новая тенденция в наших отношениях является явным опровержением такой точки зрения! Я имею в виду совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и производство усовершенствованных систем вооружения. Крылатая ракета "БраМос" яркий тому пример. Кроме "БраМос" в Индии реализуются проекты по производству танков Т-90 и истребителей СУ-30МКИ. Более того, мы совместно разрабатываем истребитель пятого поколения. Точно так же мы сотрудничаем в разработке многоцелевого транспортного самолета. Совместные проекты по разработке новых систем вооружения являются еще одним наглядным примером того, что наше военно-техническое сотрудничество действительно развивается хорошими темпами. Российские производители вооружений, конечно же, сталкиваются на индийском рынке с жесткой конкуренцией со стороны производителей вооружений других стран. Однако конкуренция существует уже десятилетия, и двусторонние связи в области обороны развиваются параллельно с ней. Можно привести множество примеров, где российские компании подтвердили высокую конкурентоспособность и благодаря соответствию своей продукции требованиям Вооруженных сил Индии зарекомендовали себя в качестве ценных партнеров. Россия остается важнейшим партнером Индии в сфере военно-технического сотрудничества, и наоборот. Все это служит реальным подтверждением динамично развивающихся, а не ослабевающих отношений в области обороны.

    РГ: Что делает Индия для того, чтобы увеличить количество туристов из России?

    Малхотра: Туризм не только приносит прибыль, создает рабочие места и способствует укреплению дружбы, взаимопонимания и доброжелательного расположения. Туризм улучшает связи между народами, усиливает основы нашего стратегического партнерства и способствует его развитию в будущем.

    Вскоре после моего приезда в Москву я узнал от российских друзей о задержках, связанных с получением визы в Индию, что создавало препятствия для торговли и туризма. В связи с этим я недавно внес изменения, которые отражают более либеральный визовый режим для российских туристов и бизнесменов, посещающих Индию. Так, туристические визы теперь выдаются через три рабочих дня, следующих за датой подачи заявки. Срок действия туристических виз был увеличен с одного - трех месяцев, как было ранее, до шести месяцев с разрешением трехкратного или многократного въезда. Для сравнения - ранее допускался однократный или двукратный въезд. Кроме того, вместо десяти и более рабочих дней, которые требовались для выдачи деловой визы, мы теперь выдаем ее за три рабочих дня. И, наконец, если раньше мы выдавали деловую визу на три или шесть месяцев для однократного или двукратного въезда, то теперь мы в плановом порядке выдаем годовую визу с правом многократного въезда.

    Эти изменения приведут к увеличению потока туристов и бизнесменов из России в Индию. В 2010 году мы выдали российским гражданам около 110 тыс. виз, большинство из которых туристические. Надеюсь, что в 2011 году количество выданных виз увеличится по крайней мере на 25%.

    Поделиться