03.07.2011 23:34
    Поделиться

    Украинская милиция не позволила казакам восстановить Поклонный крест у въезда в Феодосию

    Крымские казаки воюют с властями Феодосии за христианские символы

    Украинская милиция не позволила местным казакам восстановить ранее снесенный по распоряжению местных властей Поклонный крест у въезда в Феодосию.

    Крест, вокруг которого завязалась массовая драка, феодосийские казаки установили еще в начале мая. В чистом поле, в паре метров от обочины трассы "Феодосия - Джанкой". По задумке казаков, четыре Поклонных креста на въездах в город должны символизировать покровительство Феодосии со стороны высших сил и напоминать всем въезжающим, что здесь, в Крыму, - православная земля. Этот крест у села Береговое был как раз четвертым - последним.

    Однако крест - конструкцию высотой под десять метров - снесли городские коммунальные службы при поддержке милиции. Повод: постановление суда, фактически объявившее четыре квадратных метра под постаментом "самозахватом". На следующий день возбужденные казаки - более сотни человек - отправились вместе с православными прихожанами восстанавливать крест, но их уже ждали спецназовцы в боевой экипировке и автозаки.

    Казаки, судя по видео, распространенному украинскими СМИ, первыми бросились в рукопашную, пытаясь пробиться через милицейский кордон. Реакция ОМОНа не заставила себя долго ждать: казачью "лаву" рассекли, рассеяли и принялись методично "вязать". Против самых рьяных пошли в ход дубинки, в результате полутора десяткам человек понадобилась помощь врачей. Но все же, после побоища избежавшие ареста люди установили крест буквально в десяти метрах от первоначального места.

    "Была жуткая драка, настоящее побоище, - так описал "РГ" произошедшее депутат крымского парламента Сергей Шувайников, присутствовавший на месте событий. - Лично для меня самое неприятное заключалось в том, что столкнулись славяне со славянами, милиция и народ. Власти Крыма явно не продумали всех последствий сноса креста, тем более силовыми методами. Очевидно, что ни у Симферополя, ни у Киева нет четкого видения межнациональных отношений в Крыму, и налицо только уступки представителям депортированных татар".

    В итоге городские власти пошли на переговоры с казаками, и обещали всячески содействовать установлению Поклонного креста, но уже в соответствии со всеми правилами. Казаки, в свою очередь, согласились убрать временный крест и снять вокруг него импровизированную охрану. Тем не менее на своих сайтах и в официальных заявлениях они продолжают обвинять в случившемся крымско-татарский меджлис, активно выступавший против креста неофициально, и власти в Симферополе, по формальным причинам обжаловавшие его установку: крест находится в "запретной" зоне, прямо под высоковольтными опорами.

    У креста - сложная история: его обещали снести татары, его отказывались освящать в православных храмах, против него было подано два иска, и оба выиграны. Как рассказал "РГ" на условиях анонимности крупный феодосийский чиновник, дело не только в кресте: "У власти с татарами мир. Они больше не захватывают землю, а уже захваченное по большей части "реабилитируется", оформляется официально, без лишнего шума. Казаки же постоянно провоцируют напряженность, указывают на самовольно построенные еще при Кучме мечети. Да и крес на самом деле установлен противозаконно - в месте, на которое может прийти инвестор или арендатор. Кажется, что казаки пробуют стать игроками на рынке земли, ведут себя как татары в прошлом. Только Крымская земля - не игрушки. Особенно когда ожидается снятие моратория на ее продажу".
     

    Поделиться