30.06.2011 18:26
    Поделиться

    В Туле суд оправдал депутата, высказавшего критические замечания в адрес губернатора

    Победой свободы слова назвал депутат Тулгордумы Владимир Тимаков сегодняшнее решение судьи Малеевой о прекращении уголовного дела в отношении него. Как сообщала "РГ", Владимир Тимаков был осужден за клевету по иску губернатора области Вячеслава Дудки за то, что депутат негативно оценил деятельность главы региона по борьбе с коррупцией.

    Сегодня в Зареченском районном суде завершился процесс по апелляционной жалобе Владимира Тимакова.

    В ходе судебного заседания гособвинитель Моисейчев заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования Тимакова. Он мотивировал свое заявление анализом всех экспертиз, проведенных как в отношении высказываниий самого депутата, так и газетной статьи, процитировавшей его фразу о росте коррупции в регионе.  Две из трех экспертиз, в том числе Брянской лаборатории судебных экспертиз и Федерального центра судебных экспертиз при Минюсте РФ, а также три независимых эксперта пришли к выводу, что "действия Тимакова, высказавшего негативную информацию в форме оценочного суждения, не образуют состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 129 УК РФ, а именно клеветы…" .

    Суд прекратил уголовное дело в отношении Владимира Тимакова, отменил приговор мирового судьи, а также прекратил производство по апелляционной жалобе Тимакова и его адвоката.

    Представитель истца Морозова комментировать решение суда отказалась.

    Пока не известна реакция  тульского губернатора.

    Владимир Тимаков удовлетворен решением апелляционной инстанции. Ведь в противном случае он мог потерять депутатский мандат, поскольку уголовникам (а клевета - еще пока уголовное преступление) - не место в представительных органах. Тем не менее, остается  еще гражданское дело, по которому Вячеслав Дудка выиграл миллион рублей в качестве компенсации за задетую честь и достоинство. Как пояснил "РГ" Тимаков, в настоящее время жалоба на это решение суда находится на рассмотрении в Страсбурге.

    В европейском суде уже заявили, что гражданское и уголовное дело надо рассматривать вместе, поскольку за одну провинность дважды не наказывают. По мнению Тимакова, прекращение уголовного преследования положительно скажется и на гражданском деле.

    Поделиться