28.06.2011 23:23
    Поделиться

    За плохую уборку улиц в Москве еженедельно штрафуют 200 организаций

    Горы мусора вечером в понедельник встречали пассажиров столичного метрополитена у станции "Белорусская"-кольцевая. Как песочные барханы, они тянулись вдоль Грузинского Вала, словно на окраине глухого поселка, откуда вывозить отходы не принято исторически.

    Асфальт плавился от жары, а ветер разгонял во все стороны банки из-под пива, бутылки из-под кока-колы и воды, какие-то пакеты и обертки мороженого. Глядя на них, невольно думалось: то-то рассадник для инфекции при плюс 30, обещанных синоптиками на всю неделю.

    - Правда, никогда не подумаешь, что это самый центр Москвы: в километре от мэрии находимся? - заговорил с корреспондентом "РГ" мужчина, заметив, как я осторожно ищу место, куда поставить ногу. И продолжил: - Да и что удивительного? Ведь дня три уже не убирают!

    Выяснилось, что Артем - так представился мой собеседник, живет в доме, который окнами как раз выходит на "Белорусскую"-кольцевую. Эта картина его так глубоко задевает, что он неоднократно пытался позвонить в управу "Тверская" и задать вопрос, когда же там заметят, наконец, происходящее. "Но телефон все время занят и занят, - пожаловался он. И предложил: "Не верите? Позвоните сами". Телефон дежурного по управе "Тверской" он назвал на память. Мне повезло больше. В 21.40 на звонок из "РГ" ответил дежурный Владимир Шипилов. Правда, выслушал он сообщение про антисанитарию на площади Тверской Заставы равнодушно: "В управе никого нет. Ваше замечание передам завтра". Как тут было не вспомнить об одной из поездок по городу мэра Москвы Сергея Собянина, случившейся вскоре после его вступления в должность, когда он приехал и к Белорусскому вокзалу? Площадь, облепленную со всех сторон торговыми палатками, с кучами мусора повсюду и горами земли за хилым строительным забором, где не первый год велась стройка, градоначальник назвал позором для столицы. Главу же управы района "Тверской" Бориса Байкова немедленно освободил от должности.

    ОАТИ еженедельно штрафует за плохую уборку примерно 200 организаций на сумму миллион рублей. Увы, помогает не везде

    Тех палаток давно нет. Но поблизости появились новые - вроде "Французской выпечки", которая так же, как и станция метро, утопает в мусоре. И новому главе района Алексею Коваленко, похоже, дела тоже до этого нет. Впрочем, заинтересованного человека в немедленном наведении порядка "РГ" все-таки нашла, несмотря на поздний час. Им оказался глава Объединения административно-технических инспекций города Дмитрий Семенов. Вчера утром он доложил "РГ", что той же ночью инспектора ОАТИ проверили сигнал газеты, полностью подтвердившийся. Сам Семенов связался с зампрефекта Центрального административного округа, отвечающего в префектуре за вопросы ЖКХ Алексеем Виноградовым. И той же ночью грязь с площади была убрана.

    - Сейчас разбираемся, кто все-таки виноват в плохой уборке, - рассказал Дмитрий Семенов. - Дело в том, что за порядок на стройплощадке отвечает Межрегиональный союз строителей, который там ведет строительство подземного паркинга, а за уборку бытового мусора по договору с префектурой - ООО "Стройремонт". Мусор-то бытовой, так что, скорее всего, отвечать придется последнему.

    Как именно? Следуя наказам Сергея Собянина - безжалостно штрафовать подрядчиков, которые, получая из городского бюджета деньги, не выполняют своих обязанностей, ОАТИ может наказать ООО "Стройремонт" рублем - штрафом в размере от 5 тысяч рублей до 20 тысяч. Инспектора штрафуют каждую неделю за плохую уборку примерно по 200 организаций в общей сложности на миллион рублей. Но, чтобы эта мера была действенной, нужен повседневный контроль за работой подрядчиков и прежде всего - со стороны префектуры, а его, увы, нет. "Да, с Белорусской что-то надо делать", - согласился глава ОАТИ. "А может, лучше снова мэра вызвать?", - размышляют жители окружающих площадь домов.

    Полезный телефон

    У вас тоже плохо убирают? Звоните по телефону отдела оперативного контроля ОАТИ: 8 (499) 264-96-81 или пишите по адресу: ook@oati.mos.ru (в рабочие дни - с 8 до 17 часов); 912-16-28 (в рабочие дни - с 17 часов до 8 утра; в выходные дни - круглосуточно).

    Поделиться