28.06.2011 23:30
    Поделиться

    Сумка Маргарет Тэтчер продана на аукционе за 40 тысяч долларов

    Тэтчер рассталась со своей любимой сумкой.

    Элегантное произведение кожевенного искусства авторства прославленного английского Дома Asprey ушло с молотка на благотворительном аукционе Christie s за 25 тысяч фунтов стерлингов (чуть более 40 тысяч долларов).

    Аукцион организовал бывший в пору правления Тэтчер зампред Консервативной партии Джеффри Арчер. Лорд Арчер намеревался выручить за исторический аксессуар порядка 100 тысяч фунтов, однако вещи из гардероба легендарной британской премьер-министра, как выяснилось, были оценены подешевле, чем, к примеру, аналогичные предметы, принадлежавшие звездам мировой сцены. Тот же "триллеровский" черно-красный пиджак Майкла Джексона был продан в понедельник в Лос-Анджелесе на аукционе Julien s за 1,8 миллиона долларов, а прославленное, раздутое снизу вентилятором подземки белое платье Мэрилин Монро ушло с молотка за рекордных 5,6 миллиона.

    О Тэтчер было однажды сказано, что она сочетает в своей внешности губы Монро с глазами Дракулы. Потрясающе сильный характер "железной леди" каким-то непостижимым образом воплотился даже в ее прославленной черной сумке. Когда премьер в ходе заседаний своего кабинета клала перед собой сумочку на стол, элегантный аксессуар, по словам ее бывшего министра Эдвины Карри, воспринимался как своего рода оружие. "Я - босс... Я обладаю всей полнотой власти, и я держу все под контролем" - вот как описывала "характер" сумочки Тэтчер Эдвина Карри. Из сумки премьер доставала записи и нужные ей документы. Никому из прочих членов ее кабинета "залезать" в свои сумки за необходимой информацией не дозволялось - все надлежало "доставать" из головы.

    Черная сумочка от Asprey добавила в своей исторической значимости после того, как побывала вместе с ее обладательницей на исторических встречах с американским президентом Рональдом Рейганом и с советским президентом Михаилом Горбачевым. Очевидцы вспоминают, что сумочка всегда выглядела исключительно ухоженной, сверкающей лоском дорогой кожи, хотя носила ее Мэгги на протяжении 30 лет.

    Между тем

    Сумка вместе с ниточкой жемчужного ожерелья, жемчужными сережками и безукоризненной прической стала своего рода визитной карточкой баронессы Тэтчер. Купил сумку Тэтчер киприот, чье имя не называется. Как полагают, он учился в Британии в годы премьерства "железной леди". Вырученные от аукциона средства уйдут на счета двух благотворительных организаций, поддерживающих ветеранов британской армии.

    Поделиться