28.06.2011 23:20
    Поделиться

    Россия предложила Евросоюзу открыть совместное агентство по борьбе с наркотиками

    Россия предложила объединенной Европе открыть совместное агентство по борьбе с наркотиками.

    Об этом заявил вчера в Европарламенте глава ведомства Виктор Иванов. Это заявление он сделал в Брюсселе на конференции "Реализация новой стратегии для Афганистана".

    - Потребуется создание российско-европейского агентства, которое в тесном партнерстве с ООН, ОДКБ и другими организациями на практике организует прочную систему евразийской антинаркотической безопасности, - заявил он.

    Иванов предложил формировать пятилетний бюджет агентства из средств, выделяемых ЕС в рамках помощи Афганистану и средств, которые Россия отправляет на борьбу с наркотиками. Главный наркополицейский России сказал, что такая политика могла бы стать частью ооновских и других международных программ.

    Выступая на прошлой неделе в штаб-квартире ООН на презентации Всемирного доклада о наркотиках, Иванов сказал, что за последние 10 лет от афганского героина только в Азии умерло около одного миллиона человек.

    В Брюсселе Иванов рассекретил данные спецслужб, что в этом году в Афганистане будет собран рекордный урожай опийного мака. Сейчас на эту страну приходится почти две трети всех посевов опиумного мака в мире.

    - Характерно, что из всех доходов от афганского наркопроизводства движение "Талибан" имеет всего 0,2 процента. Остальное - у глобального криминалитета.

    Всемирная преступная сеть за десятилетие военной операции в Афганистане "заработала" на наркопроизводстве один триллион долларов, - подчеркнул Иванов.

    По словам главы антинаркотического ведомства, в период мирового экономического кризиса 2008-2009 годов наркосиндикаты вложили в банки порядка 352 миллиардов долларов.

    Ситуацию с производством наркотиков в Афганистане глава наркоконтроля назвал удручающей. По его словам, в последние нескольких лет борьба с наркомафией, по сути, стагнирует на региональном и локальном уровнях.

    По данным наркоконтроля, ежегодно в Афганистане производится до 90 процентов общемирового производства героина. Это порядка 150 миллиардов разовых доз. И около 30 миллиардов разовых доз гашиша.

    Через Таджикистан и Пакистан наркотики поступают в Европу и Россию. Причем на долю российских наркоманов приходится 21 процент всего производимого в мире героина - до 80 тонн. От такого количества отравы ежегодно в стране умирает 30-40 тысяч человек.

    Поделиться