28.06.2011 23:30
    Поделиться

    Новые меры по борьбе с коррупцией могут коснуться не только госчиновников

    Новые меры по борьбе с коррупцией, заявленные на Петербургском экономическом форуме, могут коснуться не только госчиновников. Норма, делающая подозрение во взяточничестве достаточным основанием для отставки, даст возможность навести порядок на муниципальном уровне российской "вертикали власти". Думается, получит свое завершение и скандал, разгорающийся сегодня вокруг главы Сальского района Ростовской области.

    Глава Сальской районной администрации Анатолий Николаевич Кашин попал в поле зрения правоохранительных органов еще в 2007 году. Возобновить расследование удалось только сейчас. В постановлении об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, подписанном зампрокурора Ростовской области Демешиным, суть дела изложена буквально в нескольких абзацах. "Прокуратурой проверена законность принятого процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела... о неправомерных действиях главы администрации Сальского района Кашина A.Н., выразившихся в способствовании обогащению своей семьи, а также в том, что Кашин А.Н. способствовал приобретению его семьей части объектов торговли и общественного питания", - пишет Демешин. И заключает, что "...проверка законности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуре области показала, что указанное постановление вынесено незаконно и противоречит фактически установленным обстоятельствам".

    По мнению жителей самого Сальска, главу района до последнего времени выручали связи в областной администрации. Сегодня регионом руководит другой губернатор, а потому расследование имеет все шансы закончиться судебным процессом. Причем речь идет не только о манипуляциях с собственностью. В строках постановления прокуратуры явственно отсвечивает присущий набор "созревшего до посадки" коррупционера. А именно, как утверждает в своем постановлении зампрокурора области, "...Своими действиями и бездействием в виде неэффективной и нерациональной приватизации (реализации) восьми объектов недвижимости - муниципальной собственности Сальского района, Кашин А.Н., действуя лично и через доверенных лиц из корыстных побуждений и личной заинтересованности, причинил значительный материальный ущерб дотационному бюджету района... Действия Кашина A.Н. существенно нарушили права и законные интересы муниципального образования "Сальский район" Ростовской области, выраженные в фактическом хищении бюджетных денежных средств, причинили ущерб обществу и государству в виде подрыва авторитета власти, дискредитации себя как представителя органа местного самоуправления и повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства...".

    Сумму ущерба, нанесенного предприимчивым чиновником, установит следствие. Тем не менее оценить результаты многолетнего правления главы районной администрации может любой житель города. Как отмечает информационное агентство Newsru.com, цитируя газету "Версия", в Сальске "...от былого крепкого хозяйства остались только торговля и, как поговаривают местные жители, контрабанда". Зато "семейный бизнес" чиновника до последнего времени демонстрировал тенденцию к расширению. "Как любит говорить сам господин Кашин, "я город внукам подарю", - отмечает информационное агентство Inter Right. Благо, закон не запрещает дочери Кашина, которая сейчас руководит местным аналогом муниципальной "службы одного окна", выставить свою кандидатуру на муниципальных выборах, отмечают СМИ. Правда, теперь, в свете постановления прокуратуры, семье придется существенно скорректировать планы окончательного завоевания Сальска.

    Поделиться