28.06.2011 23:30
    Поделиться

    В Южной Осетии российские пограничники открыли новый городок

    Целый пограничный городок отделения Погранслужбы ФСБ России вырос в населенном пункте Гром. Это рядом со столицей Южной Осетии Цхинвалом. Раньше их называли заставами, но суть осталась та же - там пограничники будут жить и нести службу по охране грузино-осетинской границы.

    В городке - несколько объектов. Из несекретных - дом, где будут проживать офицеры. Вчера городок торжественно открыли. На праздник пригласили и окрестных жителей, некоторым из которых вручили ведомственные награды за содействие в охране границы. Местные очень активно помогают нашим, упрашивать их не приходится, что и понятно. Пограничников здесь любят. С 2009 года согласно договору о дружбе и сотрудничестве между двумя нашими странами, на территории дружественной республики несут службы около одной тысячи "зеленых фуражек". Все - контрактники.

    За два с половиной года они обнаружили 38 тайников с оружием и боеприпасами, 780 килограммов взрывчатых веществ. За нарушение правил пересечения границы задержано больше 370 человек. Теперь нести службу пограничникам станет не только проще, но и комфортнее.

    Отделение в поселке Гром охраняет участок границы с Грузией от Цхинвала в сторону Ленингорского района. Там нередко рубежи проходят не только по непроходимым горам, но и прямо по селам, так что у нашей спецслужбы там работа непростая. Среди главных проблем - незаконная миграция, контрабанда товаров, наркотиков и оружия.

    Кстати, в этом году планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию еще 14 объектов.

    Полностью обустройство югоосетинско-грузинской границы должно быть завершено в следующем году открытием двух объектов - комплекса зданий аппарата Пограничного управления ФСБ России в Цхинвале и рубежа основных инженерных сооружений и заграждений. А всего с 2009 года в Южной Осетии ведется строительство 20 объектов пограничной инфраструктуры. Пока из них сданы в эксплуатацию четыре.

    Поделиться