28.06.2011 23:25
    Поделиться

    Прокуратура оспаривает покупку дорогих авто для главы администрации Екатеринбурга

    Прокуратура Свердловской области подала иск в Арбитражный суд региона с требованием признать недействительным договор купли-продажи автомобиля Mercedes-Benz S 350 MATIC, используемого для обслуживания поездок главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба.

    Это уже второй "Мерседес" представительского класса, попавший в поле зрения прокуратуры. В арбитражном суде Свердловской области начались разбирательства по делу о законности приобретения новой машины представительского класса для губернатора региона. Эта покупка обошлась бюджету области в 7,8 миллиона рублей (См. "РГ" "А "Мерседес" верните..." от 3 июня с. г.).

    Mercedes-Benz, на котором ездит сити-менеджер областного центра, чуть дешевле губернаторского: он стоит почти 6 миллионов рублей. Но появился в гараже мэрии по особой схеме. Весной нынешнего года его закупило муниципальное предприятие "Екатеринбургэнерго". Затем, с согласия городского комитета по управления муниципальным имуществом, это транспортное средство было передано в аренду автобазе администрации Екатеринбурга.

    В мэрии утверждают, что арендная схема для пополнения новыми машинами гаража местной власти действует уже не первый год и очень эффективна.

    А в надзорном органе настаивают: муниципальное предприятие приобрело элитное авто "не по уставу". В уставе МУП, занимающегося энерго- и теплоснабжением Екатеринбурга, значатся в основном задачи в сфере ЖКХ: обеспечение теплом и энергией домов и предприятий, но никак не приобретение транспортных средств для дальнейшей аренды.

    - Фактически МУП распорядилось денежными средствами в интересах иного лица - администрации уральской столицы, что идет вразрез с требованиями законодательства.

    И эта схема требует правовой и законодательной оценки, - пояснили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

    Поделиться