27.06.2011 23:00
    Поделиться

    Зинэтула Билялетдинов стал главным тренером сборной России по хоккею

    Вчера днем в пресс-центре "Лужников" завершилась эпопея с "переводом" Зинэтулы Билялетдинова из казанского "Ак Барса" в национальную сборную. В присутствии журналистов тренер подписал контракт с Федерацией хоккея России, рассчитанный до Олимпиады в Сочи.

    Сама процедура, по сути, стала формальностью - имя нового главного тренера объявили еще неделю назад, когда завершились переговоры. Приглашение Билялетдинова - наглядная иллюстрация того, как был услышан "глас народа". Имя рулевого "Ак Барса" прозвучало в качестве главного кандидата сразу же после того, как исполком ФХР решил завершить сотрудничество с тандемом Быков - Захаркин. Тогда уважаемые хоккейные специалисты в один голос высказались за Зинэтулу Хайдаровича, который год успешно работающего в Казани. Эту идею, судя по опросам в Интернете, активно поддержали и болельщики. И несмотря на заявления ФХР о том, что кандидатов рассматривается несколько, по большому счету, сделали предметное предложение только одному специалисту.

    Билялетдинов, похоже, в сборную поначалу не очень-то стремился и сам признался, что, несмотря на формальное повышение, теряет очень многое. Но вопрос решался на уровне руководства страны и республики, поэтому отказаться тренер попросту не мог. О совместительстве работы в сборной и клубе даже речи не шло - печальный опыт предшественников убедил в том, что лучше заниматься чем-то одним. Особенно когда до домашней Олимпиады остается меньше трех лет.

    - Имен своих помощников я пока не назову, поскольку с ними сейчас ведутся переговоры, - заявил Билялетдинов, подписав контракт. - Скажу лишь, что штаб сборной будет включать как минимум еще двоих тренеров, а два специалиста будут работать со второй сборной. На чемпионатах мира все они войдут в штаб национальной команды. Может быть, тренеров будет даже больше. Кандидаты - исключительно российские специалисты, которые имели опыт работы в клубах КХЛ и играли в НХЛ.

    Новоиспеченный рулевой сборной рассказал, что больше привык к ежедневной работе в клубе и пока не готов изложить план подробнее. Но национальную команду в любом случае ждет постепенное омоложение, а игрокам, выступающим в НХЛ, обещают уделять гораздо больше внимания, чем раньше. По словам Билялетдинова, будет сформирован штат скаутов, которые должны предоставлять всю информацию тренерам. Также запланированы регулярные поездки в Северную Америку.

    Что же касается конкретных задач команды, прописанных в контракте ее наставника, то таковых, по словам президента ФХР Владислава Третьяка, нет. Поскольку они и так очевидны.

    - Мы - хоккейная держава и выступать плохо просто не имеем права, - заявил Третьяк. - Естественно, на всех турнирах будет задача - выступить как можно лучше. Но главная цель сборной - Олимпиада в Сочи.

    "Задачи все равно будут максимальные, безо всяких скидок. Но и молодых ребят надо включать в состав. Это просто необходимо", - согласился с Третьяком Билялетдинов.

    Напоследок новый наставник национальной команды пояснил, почему не сразу принял предложение ФХР:

    - Конечно, мне было непросто уйти из команды, в которой столько сделано, достигнуты определенные результаты. Я привык к работе в клубе, и нужно было все серьезно обдумать. Но предложение возглавить сборную - очень интересное. Тем более когда впереди - Олимпийские игры. Нужно сейчас просто это работу правильно поставить.

    В Казани тем временем уже тепло простились с Билялетдиновым, трижды приведшим "Ак Барс" к чемпионскому титулу. И даже подыскали ему замену - официальное предложение возглавить клуб получил Владимир Крикунов, до того работавший в нижнекамском "Нефтехимике" .

    Досье "РГ"

    Зинэтула Билялетлинов. Родился 13 марта 1955 года.

    Воспитанник московского "Динамо", в котором провел всю карьеру игрока. Один из лучших защитников в истории советского хоккея. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, олимпийский чемпион 1984 года, шестикратный чемпион мира, обладатель Кубка Канады, обладатель Кубка Европейских чемпионов, чемпион России, обладатель Кубка Гагарина (дважды).

    56-летний специалист возглавлял казанский "Ак Барс" с сентября 2004 года. Ранее был главным тренером московского "Динамо" и швейцарского "Лугано". Одним из первых российских специалистов тренировал клубы НХЛ - "Виннипег Джетс", "Финикс Койотс", "Чикаго Блэк Хоукс", где за ним за жесткость и бескомпромиссность к игрокам прикрепилось прозвище "Железный Билл".

    Поделиться