23.06.2011 11:20
    Поделиться

    В Самаре полиция ищет бросившего банан в Роберта Карлоса

    Самарские правоохранители пытаются вычислить посетителя стадиона "Металлург", втянувшего клуб "Крылья Советов" и весь город в грандиозный скандал. Большинство болельщиков уверены, что имела место хорошо спланированная провокация.

    Уже сегодня "Крылья Советов" назначили вознаграждение в 50 тысяч рублей за любую информацию, которая поможет выявить бросавшего. К расследованию инцидента подключились и правоохранительные органы. Как стало известно корреспонденту "РГ", видеозапись момента происшествия изучена, однако пока неизвестно, позволяет ли она идентифицировать нарушителя. Официальное заявление ГУВД ожидается сегодня после обеда.

    Напоним, что эпизод произошел на последних минутах матча самарцев с махачкалинским "Анжи". К ногам капитана гостей чемпиона мира Роберто Карлоса прилетел банан. Бразилец поднял его, выбросил за боковую линию, после чего воздел руки к небу и отправился на скамейку запасных. Растерявшийся арбитр Каюмов не стал применять никаких санкций, хотя по правилам самовольный уход с поля наказывается предупреждением. По словам тренера махачкалинцев Гаджи Гаджиева, оставшиеся несколько минут игры Карлос просидел, накрыв голову полотенцем. После финального свистка партнеры подняли своего капитана на плечи и отнесли к гостевому сектору.

    Расистскую выходку сразу же на пресс-конференции осудили тренеры обеих команд Гаджи Гаджиев и Александр Тарханов, а местные журналисты попросили прощения у Гаджи Муслимовича от лица всех самарцев.  Председатель совета директоров "Крыльев Советов" Алексей Чигинев отправился в раздевалку гостей, где принес официальные извинения от имени клуба.

    Вскоре с официальными заявлениями, в которых резко осуждается инцидент, выступили пресс-службы обоих клубов.

    - Эта безобразная расистская выходка подонка, которого и человеком-то назвать сложно, омрачила сегодняшний футбольный матч и вызвала глубокое возмущение всех болельщиков "Крыльев Советов", - говорится в заявлении самарцев. - Руководство футбольного клуба "Крылья Советов" заверяет, что приложит все усилия, чтобы найти и наказать подонка, оскорбившего замечательного уважаемого футболиста, которого обожают во всем мире, в том числе и в нашем городе.

    Между тем

    Большинство самарских болельщиков уверены, что эпизод с бананом был не спонтанной акцией, а хорошо спланированной провокацией. Фрукт, не очень уместный в качестве еды в условиях проливного дождя, вылетел из толпы покидавших стадион болельщиков, что практически исключает возможность найти метателя. При этом банан попал точно к Роберто Карлосу, что свидетельствует о немалом "мастерстве" бросавшего. Целью провокации может быть как дискредитация переживающего не лучшие времена клуба "Крылья Советов", так и удар по Самаре как городу, принимающему матчи чемпионата мира-2018. Напомним, в мае группа фанатов московского "Спартака" без видимых причин устроила на трибунах "Металлурга" грандиозное побоище, после чего в прессе прозвучали обвинения в неспособности города и стадиона организовать матчи высокого уровня.

    Поделиться