23.06.2011 09:32
    Поделиться

    В Пермском крае сократят сроки оказания госуслуг предпринимателям

    В Перми состоялось первое заседание комиссии по административному дерегулированию, которую еще называют "административной гильотиной".

    Минпром Пермского края совместно с Пермской торгово-промышленной палатой намерен существенно уменьшить сроки оказания государственных и муниципальных услуг предпринимателям.

    - Мы выработали несколько предложений, которые, с моей точки зрения, могут в дальнейшем помочь пермским предпринимателям, - пояснил президент Пермской торгово-промышленной палаты Марат Биматов. - Одно из предложений предполагает уменьшить нормативные сроки оказания государственных слуг, а также сроки реализации контрольно-надзорных функций. В связи с этим предполагается учредить специальный межведомственный орган - региональную Комиссию по государственному дерегулированию - "административную гильотину". Этот механизм мы начнем отрабатывать на площадке Пермской торгово-промышленной палаты, а одной из главных задач в этом процессе будет - "отрезать лишнее" в сроках прохождения бизнесом тех или иных согласовательно-разрешительных процедур.

    Кроме того, по словам главы торгово-промышленной палаты, теперь пермские предприниматели смогут получать в минторге субсидии на обучение своих сотрудников, а также на возмещение части затрат по договорам на присоединение энергопринимающих устройств к электросетям, патентование изобретений и промышленных образцов. Субсидии будут выдаваться и на госрегистрацию результатов интеллектуальной деятельности. "Административная гильотина" сократит и срок регистрации коллективных договоров предприятий с 10 до 7 рабочих дней.

    Нововведения коснутся и министерства сельского хозяйства Пермского края. В частности, минсельхоз готов сократить на 7 рабочих дней (с 30 календарных дней) срок выдачи заключения для аттестации сельскохозяйственного предприятия на племенную деятельность и уменьшить на 10 календарных дней (с 96 календарных дней) проведение конкурса инвестиционных проектов по развитию малых форм хозяйствования.

    Еще одной сферой, где сократится срок оказания госуслуг, станет строительство. В частности, планируется сократить нормативные сроки по согласованию строительных проектов. Комиссия обсудит этот вопрос 24 июня.

    Поделиться