22.06.2011 13:03
    Поделиться

    В российских городах проходит День памяти и скорби

    Сегодня в российских городах проходят акции, посвященные Дню памяти и скорби: ровно 70 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз.

    Такая акция прошла на рассвете в парке Победы в Казани. Отдавая дань уважения тем, кто погиб в Великой Отечественной войне, к Вечному огню пришли люди. Сотрудники Духовного управления мусульман Татарстана во главе с муфтием Илдусом Файзовым прочитали суры из Корана. В акции также приняли участие ветераны и военные.

    В поселке Приморск Балтийского района Калининградской области был торжественно открыт памятник, посвященный жертвам Великой Отечественной войны.

    Рядом с деревом жизни - 199-летним дубом, старейшем на Земландском полуострове, - появилось дерево смерти, составленное из военных артефактов - пулеметной ленты, фаустпатронов, фрагмента траков танка, снарядов, некогда несших смерть и разрушение. А в основании сооружения - пробитые пулями каски.

    Идея необычного памятника реализована благодаря инициативе следопытов отряда "Совесть", ассоциации "Память", а также при содействии балтийских молодогвардейцев и местных жителей.

    В церемонии открытия приняли участие ветераны войны, молодежь. Губернатор области Николай Цуканов возложил к символическому памятнику алые гвоздики.

    Мемориальная акция "Свеча памяти" прошла и на главной площади Екатеринбурга.

    В специальных капсулах факелы доставили на Площадь 1905 года города Екатеринбург. Огонь факелов слился в единое пламя в капсуле из снаряда, найденного Свердловским поисковым отрядом на полях сражений. "Огонь тыла" поднес к "Свече памяти" труженик тыла Владимир Молодцов, а "Огонь фронта" - участник войны, кавалер Ордена Славы Николай Канарский. Участники акции выстроились на площади со свечами в руках таким образом, что с высоты можно было увидеть слово "Помним". Под звук метронома акция завершилась минутой молчания.

    Во Владивостоке День памяти и скорби начался с возложения венков к Вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота".

    Ветераны, представители краевой и городской администраций, церкви, общественных и молодежных организаций, жители столицы Приморья пришли на Корабельную набережную, чтобы отдать дань памяти и признательности тем, кто победил в Великой Отечественной войне.

    Вечером в столице Приморья, как и в Екатеринбурге, прошла акция "Свеча памяти". Ветераны и активисты молодежных и общественных организаций прошли с зажженными свечами к мемориалу на Корабельной набережной, почтив память погибших минутой молчания.

    Накануне приморская делегация вылетела для участия в памятных мероприятиях в Брест. По инициативе городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, они отвезли в дар музею Брестской крепости гильзу с землей с острова Русского и капсулу с водой с акватории Амурского залива.

    Торжественная церемония "Времен и городов связующая нить" прошла в конце минувшей недели на территории Ворошиловской батареи на острове Русском.

    - Мы везем в подарок дальневосточную землю и тихоокеанскую воду, потому что во время Великой Отечественной войны мы делали одно общее дело. Брест первым принял удар захватчиков, Владивосток тоже работал на Победу: дальневосточные дивизии сражались на фронте, большая часть ленд-лиза шла через наш город. В той войне погибли 71 тысяча приморцев, - сказал председатель краевой организации ветеранов боевых действий "Контингент" Сергей Кондратенко.

    В составе приморской делегации находится и Эдуард Костицын - сын командира 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД Брестской крепости, которому в июне 1941 года было всего восемь лет.

    Из Бреста приморцы привезут капсулу с землей из Брестской крепости. Она будет замурована в мемориале воинской славы на Корабельной набережной, где уже хранится подмосковная земля, которую ветераны привезли во Владивосток к 65-летию Великой Победы.

    Между тем

    День памяти и скорби проводится на территории России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Абхазии и Южной Осетии. В Свердловской области акция началась на Северском трубном заводе, где от раскаленной трубной заготовки факел "Огня тыла" зажег 87-летний ветеран, труженик тыла Василий Алаев (его трудовой стаж начался в мартеновском цехе в августе 41-го, когда ему было 17 лет). В Екатеринбурге в это же время от Вечного огня зажгли факел "Огня фронта".

    Подготовили: Татьяна Андреева, Галина Белоглазова, Елена Галяветдинова, Ирина Дробышева, Ксения Дубичева, Олег Косов, Елена Нагорных, Сергей Соколов

    Поделиться