20.06.2011 14:20
    Поделиться

    В Казани на фестивале "Сотворение Мира" музыканты соберут деньги для забытых коллег

    За день до фестиваля, вечером 24 июня, известные российские и зарубежные музыканты выйдут на улицу Баумана - собирать деньги для больных, немощных и престарелых музыкантов. Ходить с шляпой будет сам Андрей Макаревич, председатель нового благотворительного фонда "Благодарность".

    Кстати, идея "поработать в шляпу" родилась в Новом Орлеане, когда продюсер фестиваля "Сотворение Мира" Сергей Миров увидел на одной из улиц старого слепого блюзового певца Дедушку Эллиотта. Сергей тут же позвонил Андрею Макаревичу и спросил, готов ли он подыграть на гитаре этому человеку, если устроить такой же уличный концерт где-нибудь в России. Лидер "Машины времени" не задумываясь ответил: "Да". Когда, уже будучи в Москве, Миров стал искать Дедушку Эллиотта, он вышел на организаторов акции "Играем за мелочь". Но они повели себя странно и не стали разговаривать об Эллиотте. Тогда родилась безумная идея позвонить в отель, рядом с которым, на углу, выступал блюзовый музыкант. И это сработало! Но когда Дедушку Эллиотта пригласили в Россию, он спросил, а где это, а потом заломил небывалые деньги за свой перелет. При всей символичности акции от услуг Эллиота пришлось отказаться. Но сама идея поиграть на улице в благих целях оказалась такой заманчивой...

    Эту историю я услышала от своего хорошего друга Сергея Мирова. Накануне уже четвертого "Сотворения Мира" он очень подробно рассказал об акции на улице Баумана и о том, каким будет нынешний фестиваль.

    Российская газета: Сергей, а музыканты уже знают, что они будут работать "в шляпу"?

    Сергей Миров: Те, с кем мы успели переговорить, дали свое согласие. Я пока не могу назвать всех артистов поименно, все будет решено накануне, но акция в любом случае состоится.

    Мы решили объявить о создании фонда "Благодарность" во время фестиваля. Его название придумали всего лишь несколько дней назад. Это фонд помощи больным, немощным и престарелым музыкантам, многие из которых когда-то собирали стадионы и были кумирами миллионов, а сейчас совершенно забыты, им не на что жить и лечиться. И это страшно. Если учесть, что сегодня популярные музыканты зарабатывают очень неплохо и вся индустрия шоу-бизнеса - это колоссальный оборот денег, в наших силах помочь этим людям.

    Участники "Сотворения Мира" проведут первую акцию вечером 24 июня на улице Баумана у памятника Шаляпину. А со шляпой будет ходить Андрей Макаревич.

    Возможно, даже проведем автограф-сессию. Но чтобы получить автограф любимого певца, придется заплатить. Уже договорились с казанскими организаторами, что вся прибыль от сувенирной продукции фестиваля тоже будет перечислена в фонд. Сейчас мы ведем переговоры с одним из сотовых операторов, чтобы нам помогли пополнять фонд посредством СМС. Возможно участие в акции и некоторых медицинских учреждений. Они готовы помочь с обследованием и лечением.

    Думаю, что популярным музыкантам давно пора положить начало традиции, приезжая на гастроли в город, хотя бы полчаса играть на улице "в шляпу" в помощь своим коллегам. Вот мы и начнем первыми.

    РГ: Как и кто будет распоряжаться деньгами фонда?

    Миров: Мы хотим включить в попечительский совет уважаемых людей с безупречной репутацией. Чтобы в этом фонде были не только люди, которые выносили бы решение, сколько денег куда потратить, но и врачи, которые могли бы спрогнозировать, кому какие средства можно реально помочь.

    И еще очень важно найти действительно тех, кто нуждается в помощи. Сами артисты никогда не будут кричать о том, как сильно болеют. Поэтому я воспользуюсь случаем и обращусь к читателям: если им известно о тех кумирах, которые находятся в тяжелом положении, путь они об этом расскажут.

    Мы планируем и показать видеоролики о наших коллегах-музыкантах. И сделаем это красиво, чтобы никого не обидеть. На экране они должны появиться в том виде, какими их помнят миллионы.  А тем, кто хочет реально помочь, уже сейчас могу дать номер счета "Благодарность":

    РГ: У фестиваля "Сотворение мира" сложилась традиция приглашать на одну сцену музыкантов конфликтующих государств. В этом году вы тоже будете мирить народы?

    Миров: Честно скажу, пытались, но толкнулись с удивительным явлением. Дело в том, что 24 июня в Казани должны пройти переговоры президентов Армении и Азербайджана, и мы просили несколько артистов из этих государств выйти на одну сцену, но они отказались это сделать. Все в один голос говорят: "Я бы рад, но что скажут мои родственники?" Мы хотели даже пригласить армянских и азербайджанских музыкантов, живущих в Москве, но, сами понимаете, это будет уже не то.

    РГ: Хотелось бы узнать географию участников.

    Миров: Мы изначально пытались собирать на нашем фестивале музыкантов всевозможных жанров и национальностей. Меня лично очень сильно беспокоило, что арт-директор фестиваля Александр Чепарухин выложился в первый год. И, действительно, в этом году было безумно сложно перекрыть тот звездный состав 2008 года. Тем не менее, все удалось.

    Поэтому на Площадь Тысячелетия в Казани выйдут основной автор всех песен Creedence Clearwater Revival, легенда всемирного масштаба Джон Фогерти, и лидер группы PIL и бывший фронтмен группы Sex Pistols Джон Лайдон. Публика познакомится с фантастической интернациональной командой Gogol Bordello. Они так зажгут, что мало не покажется.

    И еще нужно назвать этно-коллектив из Мали - "Амаду и Мариам" - это слепые брат и сестра. Я не уверен, что будут плакать все 250 тысяч зрителей, но многие из них точно не сдержат слез, потому что эти певцы как никто другой умудряются входить в резонанс с нашими душами.

    Конечно, будут и наши хедлайнеры - это Гарик Сукачев и группа "Неприкасаемые", а также такой интернациональный коллектив, как "Би-2", в их команде граждане Белоруссии, Израиля, Австралии и Германии.

    И еще хочу отметить потрясающую украинскую команду "Гайдамаки". Это, позволю себе спорный неологизм, самые крутые на сегодняшний день представители "хохлорока". Сейчас в Украине вообще очень сильно развита современная музыка и, как это ни странно и ни обидно, гораздо лучше, чем у нас.

    Если есть свободное время, то я рекомендую прийти на Площадь Тысячелетия 25 июня к самому началу в 12.30, когда будут выступать казанские коллективы. К сожалению, мы были скованы во времени, и в последний момент пришлось отказать многим музыкантам. Я всем приношу свои извинения и надеюсь, что мы встретимся с ними на следующий год. Из тех, кто остался, могу отметить яркую команду "Бахэтле", хотя они любят себя называть BaXtle Quartet.

    В середине фестиваля мы запланировали так называемые "тихие полчаса", где будут солировать гитаристы-виртуозы из Казани и Москвы и очень занятная певица из Санкт-Петербурга. У зрителей будет возможность отдохнуть - снять рубашки и обмахнуться, чтобы прийти в норму.

    А закончится все к 11 часам вечера, как всегда, общим джемом и грандиозным салютом.

    РГ: Экономический кризис отразился сразу на двух фестивалях. Сейчас все улеглось?

    Миров: Начался другой кризис - в музыкальной жизни. Артисты в ужасе от того, как продаются их альбомы, вернее, что они вообще не продаются, а пиратски распространяются через Интернет. Из-за этого резко взлетели гонорары за публичные выступления. По сравнению с прошлыми фестивалями заявляемые ими гонорары стали в несколько раз выше. Мы оказались в очень тяжелом положении. Поэтому крайне благодарны помощи из Кремля. Во время встречи с музыкантами президент России Дмитрий Медведев сказал, что фестиваль "Сотворение мира" недооценен, и помог нам.

    РГ: Непривычно, что нет громкого пиара фестиваля. Это намеренно?

    Миров: Мы с самого начала походим к этому по-другому. Любой состоявшийся фестиваль является рекламой для будущего. Конечно, можно трубить о том, что у нас будет, но зачем? Мы этого и так не скрываем. А лучшая реклама "Сотворения Мира" - это так называемое "сарафанное радио".

    Поделиться