19.06.2011 12:31
    Поделиться

    В первом не московском дерби "Краснодар" переиграл "Кубань"

    В 14-м туре чемпионата страны в премьер-лиге в Краснодаре состоялся исторический для отечественного футбола матч: впервые на поле в высшем дивизионе вышли две команды из одного города, но не представляющие Москву. В этом поединке ФК "Краснодар" переиграл  ФК "Кубань" со счетом 1:0.

    Как выяснилось, ни в первенствах СССР, а затем и России не было ни одного не московского дерби. В разное время в высшей лиге выступали по два не столичных клуба (например, ростовский СКА и нынешний "Ростов", ленинградские "Зенит" и "Динамо"). Однако происходило это в разные годы и, соответственно, пути их не пересекались. И вот в субботу вечером подобный "пробел" в истории нашего футбола закрыли две команды из столицы южного края.

    Хотя дебютанты премьер-лиги имеют разные исторические категории ("Кубани" уже 74 года, а "Краснодару" всего четыре), несопоставимые на сегодняшний день аудитории болельщиков и всего два очных поединка в первом  дивизионе, их противостояние уже стало принципиальным. Наблюдавшийся в последние дни в Краснодаре ажиотаж вряд ли в чем не уступал, скажем, знаменитому столичному дерби ЦСКА - "Спартак".

    Если тренеры и руководители клубов, как и следовало ожидать, отделывались общими словами, типа "Да, это важный матч, но в нем предстоит разыграть всего три очка", то фанаты команд на своих сайтах обменивались хлесткими словесными хуками. А еще обещали подготовить "убийственные" для противоположной стороны баннеры.

    Когда стало ясно, что по количеству участников словесных перепалок "Кубань" одерживает победу нокаутом, руководители соперников, стараясь хоть как-то поддержать своих поклонников, даже пригласили их на предматчевую тренировку на свою загородную базу "Читук".  По иронии судьбы, она многие десятилетия принадлежала именно "Кубани", но лет 20 назад тогдашние руководители клуба почему-то продали ее частным лицам.

    Любопытно, что после тренировки один из фанатов "Краснодара" обратился к футболистам со словами поддержки: "Ничего не бойтесь, играйте без волнения. Мы верим в вас. Знайте, вам легче, чем нам. Нас будет двести человек против двух тысяч, а вы в равных составах - одиннадцать на одиннадцать. Будем поддерживать вас изо всех сил".

    Нельзя не сказать и еще об одном подтексте матча, который обязательно сопровождал любой разговор о предстоящем рандеву. Дело в том, что президентом "Кубани" является губернатор Александр Ткачев, а "Краснодара" - Сергей Галицкий, самый богатый человек в крае, основатель крупнейшей торговой сети в стране, бизнесмен из списка журнала "Форбс" (в столице края его клуб в простонародье именуют "Магнитом" - по названию известных всем магазинов) . Чей "ресурс" (административный или финансовый) окажется сильнее, здесь всех тоже весьма интересовало.

    Понятно, накануне встречи хватало и предсказаний. Большинство местных экспертов отдавало предпочтение "Кубани", которая опережала соперника на четыре очка и в случае успеха возвращалась в первую тройку чемпионата.

    Но с этим общим настроем неожиданно разошлось мнение, которое высказал в одном из интервью… главный тренер "Кубани".

    Эксперты отдавали предпочтение "Кубани", которая опережала соперника на четыре очка и в случае успеха возвращалась в первую тройку чемпионата. Но с общим настроем неожиданно разошлось мнение главного тренера "Кубани"

    - Если исходить из положения в турнирной таблице, то, конечно, мы фавориты, - произнес Дан Петреску. - Но если отталкиваться от матчей последних туров, то явный фаворит - ФК "Краснодар". Они забили семь  мячей в двух последних турах, одержали две победы, набрали ход. Эмоциональный фон у них сейчас повыше нашего. Так что для меня они фавориты.

    Только уже на  пресс-конференции после завершения матча станет ясно, что имел в виду румынский специалист.

    К этому мы еще вернемся, а пока надо еще обязательно сказать и о необыкновенно уютной обстановке, сложившейся за несколько часов до матча на стадионе "Кубань". Болельщиков здесь ожидал настоящий праздник, посвященный 10-летию Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ). ФК "Кубань" и РФПЛ организовали выступления артистов, всевозможные конкурсы, турнир детских команд.

    В результате на матч на стадионе "Кубань" собралось около 26 (!) тысяч болельщиков, которые увидели действительно увлекательное зрелище.

    И к большому удивлению публики (из них около 25 тысяч поддерживали "Кубань"), с первых минут игру взяли под свой контроль футболисты "Краснодара". Явно набравший форму их форвард Юра Мовсисян (все помнят, сколько хлопот он доставил обороне сборной России в недавнем отборочном матче с командой Армении) раз за разом выигрывал дуэли у защитников соперника и выходил на ударные позиции. Только в течение одной 16-й минуты он мог дважды отличиться: однако его удары (сначала форвард ловко обыграл Рогочия и бил в упор по рамке, а затем попытался отличиться уже ударом головой - посылал мяч в ворота с нескольких метров) с трудом парировал голкипер Александр Будаков.

    Постоянное напряжение в штрафной "Кубани" создавали также полузащитники "горожан" Дринчич, Татарчук, Жоаозиньо и Воробьев.

    Естественно, пребывавшие к тому еще и в роли номинальных хозяев поля, соперники не собирались только отбиваться. Но довольно долгое время все ограничивалось только дальними ударами Давида Цораева, который несколько раз безуспешно пытался перебросить мяч через голкипера Евгения Городова. А тут еще с самого начала не заладилась игра у их гигантского форварда Ласины Траоре, которого опекал капитан гостей Александр Амисулашвили. Надо сказать, их дуэль выглядела весьма живописно. Сильно смахивавший на Бэтмена грузинский легионер (после тяжелой травмы он выступает в черной защитной маске на лице) буквально приклеился к ивурийцу и постоянно отбирал у него мяч.

    На фоне очень интересного футбола как-то почти незаметно прошла обещанная фанатская "война" баннеров. Сначала поклонники "горожан" вывесили свой громадный плакат: "Только этот город. Только эта команда. Только Краснодар". Потом появился еще один: "Сегодня "Магнит" отоварит колхоз" (дело в том, что в свое время "Кубань" принадлежала сельскому добровольному спортивному обществу "Урожай"). Их противники ответили также двумя домашними заготовками: довольно простой ("Один город - одна команда") и еще одной, довольно недвусмысленного содержания: "Любовь к клубу и верность цветам не променять на золотого тельца".

    Еще болельщики могли с помощью SMS вывести свои пожелания прямо на большое табло. И хотя среди сообщений то и дело попадались с довольно неприличными формулировками, от хода поединка они почти не отвлекали.

    К тому же во втором тайме на поле разыгралась настоящая драма. Поначалу шанс отличиться снова появился у Мосисяна, но вскоре "Кубани" удалась быстрая контратака. В ее завершении Цораев вошел с мячом в одиночку по центру в штрафную "Краснодара", но был грубо сбит Тубичем. Последовали пенальти и удаление защитника с поля.

    Однако с одиннадцатиметровой отметки Траоре пробил в штангу. И пока хозяева переживали случившееся, хавбек "Краснодара" Никола Дринчич на 67-й минуте решился на сверхдальний удар почти от бровки поля. Будаков его явно "зевнул", и мяч юркнул в левый от вратаря угол ворот - 0:1.

    До финального свистка "Кубань" делала яростные попытки отыграться. До стопроцентных моментов дело, правда, не доходило, но при удачном стечении обстоятельств вполне могли отличиться и Траоре, и Давыдов, и Кулик, и Варга. Как и "краснодарцы" Мовсисян и Гонгиев. Завершилось все второй желтой карточкой, полученной защитником "Кубани" Армашом, и безудержным ликованием игроков соперника после финального свистка.

    Дан Петреску: "Футбол держится на голах и результате. Мы проиграли очень важную встречу. Понятно, что недоработали все".

    Главный тренер "Краснодара" Славолюб Муслин так прокомментировал итоги поединка:

    - Перед матчем я сказал ребятам, что для наших болельщиков это дерби очень важно. И попросил, чтобы они вышли на поле с холодной головой и играли в свой футбол. В первом тайме мы играли первым номером, но не забили. У обеих команд не было много моментов. Мы показывали хорошую игру, но, оставшись вдесятером, стали действовать от обороны. Забили удачно, в то время как они свой момент в виде пенальти не реализовали. Дерби, в целом, получилось корректным, таким, каким оно и должно быть.

    Его коллега Дан Петреску начал свой комментарий с таких слов:

    - Футбол держится на голах и результате. К сожалению, мы играли в большинстве и не смогли реализовать пенальти. И проиграли очень важную встречу. Нельзя сейчас кого-то обвинять или делать козлом отпущения, но понятно, что недоработали все. Наша проблема в том, что в последние несколько недель внутри коллектива у нас проявились определенные дисциплинарные моменты. Не было у нас командного духа. Много футболистов "Кубани"  не имели постоянной игровой практики на высоком уровне. Когда мы оказались вверху турнирной таблицы, это сыграло с нами злую шутку

    На просьбу корреспондента "Российской газеты" подробнее рассказать об упомянутых им дисциплинарных моментах, Петреску ответил:

    - Не хотел бы говорить об этих моментах, потому что это внутренние дела клуба. Это и уважение к футболистам, которые должны ответить хорошей игрой. Но в последнее время они тренировались не с таким желанием... В прошлом году у нас тоже был период, когда мы проиграли несколько поединков. Сейчас очень мало времени на подготовку к матчам с "Зенитом" и "Рубином". Нам очень важно восстановиться, сомкнуть ряды и не обвинять кого-либо в случившемся. Мы все виноваты и теперь должны сплотиться. Мы профессионалы и мы мужики, в конце концов.

    Судя по всему, у некоторых футболистов "Кубани" уже успела, как говорится, закружиться голова от похвал, которые посыпались в последнее время на команду. Любопытно будет посмотреть, как Дан Петреску, который впервые за полтора года работы в команде высказал открыто свои претензии к игрокам, справиться с возникшей ситуацией.

    Поделиться