11.06.2011 11:13
    Поделиться

    Чукотским оленеводам выдадут сотовые телефоны

    В ближайшее время все 65 оленеводческих бригад Чукотки получат по одному спутниковому телефону. Такими же аппаратами будут оснащены и машины-вездеходы оленеводческих хозяйств. Партия в 100 штук уже поступила в Анадырь.

    Сотовая связь нужна работникам тундры для оперативной и экстренной связи с поселками. До сих пор оленеводы Чукотки использовали менее надежные портативные радиостанции, которые не всегда дают качественный сигнал.

    -Покупка спутниковых телефонов предусмотрена трехгодичной региональной целевой программой поддержки аграрного сектора Чукотского автономного округа, - уточнили в пресс-службе правительства региона.

    На покупку телефонов из окружного бюджета выделено девять миллионов рублей. В стоимость включены 500 минут разговора в течение года. Кроме того, в 2011 году на реализацию программы поддержки аграрного сектора Чукотки предусмотрено 412,4 миллионов рублей из окружного бюджета и 63,9 миллиона - из федерального.

    Сейчас на Чукотке 16 оленеводческих хозяйств, в которых трудятся около 900 оленеводов. Общая численность домашних северных оленей в регионе превышает 191 тысячу голов.

    Поделиться