08.06.2011 09:59
    Поделиться

    КСП: Миллиард рублей при строительстве пермского федерального кардиоцентра потрачен неэффективно

    Контрольно-счетная палата Пермского края сообщила о результатах проверки расходования средств краевого бюджета на строительство Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ).

    - Ввиду неоднократного срыва сроков сдачи в эксплуатацию ФЦССХ Перми и, соответственно, недостижения планировавшегося социального эффекта, средства краевого бюджета в объёме 969 миллионов 41 тысяча рублей израсходованы неэффективно, - говорится в отчете КСП.

    Федеральный объект планировалось по плану сдать в эксплуатацию еще в декабре 2009 года. Согласно проекту, кардиоцентр в Перми рассчитан на 167 коек, из них 17 коек для детей. Его мощность - до пяти тысяч операций в год.

    Однако монтаж модулей, каждый их которых представляет собой практически готовую больничную палату с сантехникой, начался лишь в 2010 году. Лишь в ноябре, после монтажа блоков, начались отделочные работы. Подрядчик - ОАО "Пермдорстрой" - фактически сорвал утвержденные сроки финансирования работ и освоения выделяемых из бюджета средств. Скажем, в феврале из запланированных 64 миллионов рублей работы были выполнены лишь на 11 миллионов.

    - С момента заключения контракта с новым подрядчиком по цокольной части центра - ООО "Поло-плюс", который является одновременно и подрядчиком по верхней части центра, мало что изменилось, - считает вице-премьер правительства Пермского края Татьяна Галицына. - Только сегодня ООО "Поло-плюс" вплотную приступило к работе на центре. Связано это с тем, что до вчерашнего дня не были подписаны акты приема-передачи площадки от предыдущего подрядчика между ГКУ "УКС Пермского края" и ООО "Поло-плюс". Последние не подписывали их, исходя из анализа предстоящей работы.

    Новый подрядчик сделал вывод о том, что стоимость контракта будет превышена по нескольким причинам. Во-первых, в контракт вошли не все работы, которые необходимо сделать. Во-вторых, часть необходимых работ не была выполнена предыдущим подрядчиком - ОАО "Пермдорстрой". В-третьих, часть уже выполненных работ нужно переделывать.

    - Основной вывод с нашей стороны: строительство Центра необходимо завершить в максимально короткие сроки, - считает Татьяна Галицына.

    Всего краевой бюджет выделил на возведение сердечно-сосудистого центра более 1,1 миллиард рублей, доля федерального бюджета - свыше 1,2 миллиарда. Сдача объекта была намечена на август 2011 года, но теперь и этот срок будет сорван.

    Поделиться