02.06.2011 08:17
    Поделиться

    Верховный суд оставил отца новосибирского вице-мэра Солодкина под арестом

    Как сообщили в пресс-службе Верховного суда, коллегия по уголовным делам отклонила кассационную жалобу на продление срока ареста бывшему советнику губернатора Новосибирской области Александру Солодкину-старшему, обвиняемому в причастности к организованной преступности.

    Таким образом, Солодкин-старший будет находиться под стражей как минимум до 16 августа 2011 года. Срок ареста продлевался уже дважды.

    В кассационной жалобе защита 68-летнего Солодкина-старшего просила суд освободить подзащитного под домашний арест в связи с тем, что он тяжело болен, причем его заболевание входит в перечень болезней, препятствующих содержанию его в следственном изоляторе. В свою очередь, сторона обвинения заявила, что болезней, препятствующих содержанию Солодкина-старшего под стражей, у него нет.

    Александр Солодкин-старший и его сын - вице-мэр Новосибирска были задержаны в феврале 2010 года в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 годах. Солодкин-старший обвиняется по статьям "участие в преступном сообществе" и "подстрекательство к убийству". Затем в отношении него было возбуждено новое уголовное дело по статье "мошенничество". Речь идет о растрате бюджетных средств при организации спортивных соревнований.

    Поделиться