31.05.2011 10:05
    Поделиться

    Депутаты городской думы выбрали главу администрации Перми

    Сегодня депутаты Пермской городской думы тайным голосованием выбрали Анатолия Маховикова, до сих пор руководившего мэрией с приставкой и.о., главой администрации Перми.

    Свои голоса Маховикову отдали 30 депутатов, или 96,8 процента от числа присутствовавших народных избранников. Конкурент Маховикова - бывший управляющий пермским филиалом банка "Агропромкредит" Олег Ганин - получил всего один голос, или 3,2 процента.

    Нынешнее пятое заседание городской думы пятого созыва открыл глава Перми Игорь Сапко. Он сообщил, что сегодня депутатам предстоит рассмотреть около 40 вопросов, первым из которых станет утверждение главы администрации краевого центра. На заседании, кроме депутатов, присутствовали главы администраций районов Перми со своими заместителями, руководители городских служб и руководитель администрации губернатора Пермского края Фирдус Алиев.

    Игорь Сапко напомнил, что предварительно оба претендента на пост главы администрации, Анатолий Маховиков и Олег Ганин, представили свои рефераты на тему "Создание в Перми комфортной городской среды". После этого кандидаты по очереди изложили свои программы.

    Олегу Ганину, чьи шансы на избрание изначально оценивались как близкие к нулю, депутаты не задали ни одного вопроса. Следующим на трибуну поднялся Анатолий Маховиков. Его выступление сопровождала видеопрезентация.

    Маховиков сообщил, что у него два основных принципа в работе - это стабильность и преемственность в принятии решений, а также политика конкретных малых дел. На взгляд кандидата в сити-менеджеры, в Перми надо создавать специализированные школы для обучения программированию и дизайну. Кроме того, реконструировать парки и скверы, строить в них лыжные трассы и велодорожки.

    Депутат Василий Кузнецов поинтересовался, что сделано для победы над пылью и грязью в центре Перми. Анатолий Маховиков ответил, что увеличено количество дорожных пылесосов, а улицы начали мыть с шампунем. Это дорого, но надо дождаться результата.

    - Какие основные направления увеличения доходной части городского бюджета вы планируете? - понинтересовался Аркадий Кац.

    Маховиков сообщил, что планируется улучшить собираемость налогов и вовлечь новые ресурсы в налогооблагаемую базу. Например, пополнять казну могут арендаторы рекреационных зон в пермских лесах.

    Юрий Уткин решил узнать, какие цели поставил перед собой Анатолий Маховиков. Кандидат на должность главы администрации сообщил, что цели поставит городская дума, а он будет их исполнять.

    Другие вопросы касались работы общественного транспорта, благоустройства детских площадок, утилизации мусора и ситуации с управляющими компаниями. Анатолий Маховиков дал ответы на все вопросы.

    Депутат Дмитрий Малютин сообщил претенденту на пост главы администрации, что в Перми катастрофически падает имидж исполнительной и законодательной власти, и его необходимо поднимать.

    - Есть в городе много правильных программ, - отметил Малютин. - Но они исполняются не так, и их исполнение затягивается. Куда ни плюнь, везде проблемы. Хочется, чтобы новая городская администрация была эффективнее предыдущей.

    Также депутат заявил, что пермский чиновник "должен быть с человеческим лицом, и к людям тоже относился по-человечески".

    Александр Фенев отметил, что "новый глава администрации должен меньше думать, а больше работать".

    Свои предложения по работе будущей администрации высказали Юрий Уткин, Аркадий Кац и Игорь Сапко.

    За сити-менеджера депутаты решили голосовать тайно. Они извлекли из лежащих перед ними пультов электронного голосования свои именные карточки и активировали "анонимные" карты.

    Игорь Сапко объявил о начале тайной регистрации депутатов. После ее окончания народным избранникам сообщили, что желающим голосовать за Олега Ганина надо нажать кнопку номер один, а за Маховикова - номер два.

    Через несколько секунд стало известно, что из 31 присутствующего депутата 30 отдали свои голоса за Анатолия Маховикова. Игорь Сапко поблагодарил присутствующих и сообщил, что, согласно этому решению, от лица думы он заключит с Маховиковым соответствующий контракт.

    Справка "РГ"

    Анатолий Маховиков родился 28 мая 1968 года. В 1992 году окончил Пермский политехнический институт по специальности "инженер-строитель". В 2000 году окончил Пермскую государственную сельхозакадемию по специальности "Оценка собственности". С 2009 года является аспирантом Московского института "Высшая школа приватизации и предпринимательства". С 1989 по 2006 год работал инженером, директором коммерческих структур.В 2006 году назначен начальником департамента имущественных отношений администрации города Перми, в 2007 году - заместителем главы администрации города. С 2008 года - первый заместитель главы администрации Перми. С декабря 2009-го года и по сегодняшний день временно исполнял обязанности главы администрации Перми.

    Поделиться