Поделиться

    С борта атомной подлодки "Екатеринбург" произведен успешный пуск ракеты "Лайнер"

    На Северном флоте держала экзамен новая ракета

    В ГРЦ Макееа создано три поколения ракет для подводных сил России. Фото:Александр Емельяненков

    Мой визит в "ГРЦ Макеева" опередила новость об успешном пуске их ракеты с борта атомной подводной лодки "Екатеринбург".

    Информагентства и другие СМИ поспешили сообщить, что это очередной тренировочный запуск уже знакомой нам межконтинентальной баллистической ракеты "Синева" (Р-29РМУ2), которая принята в 2007 году на вооружение атомных подводных лодок проекта 667 БДРМ - именно к этой серии принадлежит "Екатеринбург".   

    Однако в действительности все оказалось интереснее. Как официально сообщили корреспонденту "Российской газеты" в "ГРЦ Макеева", 20 мая 2011 года в 18 часов 50 минут по московскому времени с борта стратегической атомной подводной лодки Северного флота "Екатеринбург" "произведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Лайнер" - из акватории  Баренцева моря по боевому полю "Кура", расположенному на полуострове Камчатка". И коротко уточнили: пуск произведен по программе государственных летных испытаний (тема "Лайнер").


    Макеты ракет. Фото:Александр Емельяненков

    Генеральный конструктор и генеральный директор "ГРЦ Макеева" Владимир Дегтярь, находящийся в эти дни в Москве, для комментариев был недоступен. Но некоторые подробности в пресс-службе ракетного центра все же сообщили. Баллистическая ракета для подводных лодок "Лайнер" разработана в "ГРЦ Макеева", а изготовлена на Красноярском машиностроительном заводе, где производят и "Синеву".

    Пуск произведен из подводного положения. Все системы ракеты и ракетного комплекса в процессе предстартовой  подготовки, старта и полета ракеты функционировали нормально. Другая важнейшая подробность - "боевые блоки ракеты прибыли на полигон в установленное время и в заданные точки прицеливания". Задачи пуска, предусмотренные полетным заданием, выполнены, заключают создатели ракеты. И отмечают, что "при пуске БРПЛ "Лайнер" подтвержден высокий уровень выучки экипажа подводной лодки". Ее командир - капитан первого ранга Игорь Степаненко.

    Досье "РГ"

    Бывшый рабочий кабинет академика В.П.Макеева. Фото:Александр Емельяненков

    Ракетный центр в Миассе (СКБ-385, КБ машиностроения, а ныне ОАО "Государственный ракетный центр имени академика В.П.Макеева") ведет свою историю с декабря 1947 года. За это время здесь создано три поколения боевых машин для оснащения подводных лодок, включая восемь "базовых" ракет и шестнадцать их модификаций, которые составляли и составляют основу морских стратегических ядерных сил России. Всего изготовлено около 4000 серийных морских ракет, более 1200 - отстреляно. В соответствии с Указом президента России №566 от 26.04.2007 г. на ОАО "ГРЦ Макеева" возложены функции системного интегратора в кооперации КБ, НИИ и заводов-изготовителей по разработке и созданию ракетной техники.

    Поделиться