24.05.2011 23:55
    Поделиться

    Саммит G8 оценит дефицит бюджета США и ситуацию на Ближнем Востоке

    Сегодня во французский Довиль начнут съезжаться лидеры стран "большой восьмерки" - в следующие два дня им предстоит провести саммит "большой восьмерки".

    Для G8 французский лидер еще раньше определил Довилю особую роль. На волне финансового кризиса мнение о несостоятельности узкого формата "восьмерки" стало звучать громче, вопросы глобального развития, особенно в части экономики, потихоньку стали отходить "большой двадцатке". Николя Саркози всерьез ухватился за идею вдохнуть в "восьмерку" новую жизнь. Два года назад он обещал, что в период председательства Франции в 2011 году G8 преобразуется в G14. Но уже тогда и, видимо, до сих пор некоторые партнеры не прониклись энтузиазмом своего коллеги.

    Желание видеть "большую восьмерку", идущей в ногу со временем, президент Саркози не растерял. Так, по инициативе французской стороны в повестке саммита появился вопрос, посвященный роли Интернета в современном обществе. Обсуждение, как рассчитывают в Елисейском дворце, затронет защиту интеллектуальной собственности и права пользователей, влияние Интернета как "локомотива" мировой экономики в условиях глобализации. Отдельно будет затронут социально-политический аспект Сети, отчетливо проявившийся во время последних волнений в арабском мире. Пищу для дискуссий мировым лидерам должен дать Международный интернет-форум, чье заседание открылось вчера в Париже.

    Впрочем, Интернет хоть и поставлен французским председательством в списке тем к саммиту на первое место, в силу событий последних месяцев отойдет на второй план. Саммит откроется в четверг рабочим завтраком, на котором первым выступит премьер-министр Японии Наото Кан с рассказом о последствиях катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1".

    Частью дискуссии станет вопрос ядерной безопасности, в том числе выдвинутые российской стороной предложения. Москва, как известно, рекомендует разработать дополнительные требования к строительству АЭС в сейсмически опасных зонах и районах, подверженных другого рода природным катаклизмам. Кроме того, государства, обладающие технологиями мирного атома, должны принять общие принципы обмена информацией об авариях. "Будут обсуждаться возможные подходы к изменению международных конвенций в сфере ядерной безопасности, которые впоследствии будут обсуждены на конференции высокого уровня в МАГАТЭ в июне этого года", - рассказал вчера помощник президента России Аркадий Дворкович. По его словам, в проекты итоговых документов саммита все наши идеи записаны, партнеры согласились с нашими подходами.

    Главной же темой саммита, получившей с подачи организаторов заглавие "Арабская весна", станет ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, и здесь полного единодушия среди лидеров стран "восьмерки" ждать не приходится. Особенно это касается ситуации в Ливии, а в Сирии, где продолжаются выступления оппозиции. "Россия считает, что нужно в полной мере соблюдать те решения, которые были приняты в рамках Совета Безопасности ООН, - заявил Дворкович. - Также мы считаем, что есть проблемы с тем, как интерпретируются соответствующие резолюции и с использованием силы в отношении Ливии".

    В то же время "восьмерке" предстоит выработать подходы для оказания экономической помощи тем странам арабского мира, где революционные изменения уже стали свершившимся фактом. Для участия в дискуссии в Довиль приглашены представители новых властей Египта и Туниса.

    Другими гостями саммита станут лидеры Нигерии, Сенегала, Эфиопии, ЮАР и Кот-д Ивуара, которые примут участие в традиционной для G8 сессии, посвященной содействию развития африканского континента. Действующие программы поддержки стран Черной Африки постоянно подвергаются критике со стороны неправительственных организаций. "Восьмерку" обвиняют в том, что из 25 миллиардов долларов, которые G8 обещала еще в 2005 году, до сих пор выделено менее половины. "Будет проведено обсуждение, эффективно ли оказывается помощь в содействии развитию, как разделяется или как объединяется ответственность доноров и реципиентов помощи, где наиболее нерешенные вопросы", - рассказал помощник российского лидера.

    Расширяя экономическую повестку встречи, российская делегация намерена затронуть проблемы долгов еврозоны и дефицита бюджета США. "Нам интересно, что происходит в разных регионах мира, в том числе в Европейском союзе, в связи с теми рисками, которые сегодня есть по суверенным долгам. Конечно же, всех интересует политика США по снижению бюджетного дефицита", - заявил Дворкович. Кроме того, наша сторона хотела бы обговорить возможное влияние событий в Японии и в арабском мире на экономический рост и цены на энергоносители. Правда, все эти вопросы теперь в большей степени относятся к компетенции "большой двадцатки", поэтому в Довиле по ним состоится лишь короткое неформальное обсуждение.

    В таком же ключе лидеры "восьмерки" будут говорить о новом руководителе Международного валютного фонда. Как отметил Дворкович, уже есть несколько кандидатов, идут интенсивные консультации в самых разных форматах. Но, по его словам, "решение будет приниматься в установленном порядке, не на саммите". При этом помощник президента не стал говорить, за кого выступит Россия, когда список кандидатов окончательно сформируется.

    Наконец, традиционным для встречи G8 станет обсуждение вопросов безопасности. Иран, Афганистан, Пакистан, борьба с терроризмом, наркотрафиком и нераспространение ядерного оружия - все это прочно вошло в повестку саммитов "восьмерки".

    Отдельные вопросы безопасности станут темами для двусторонних встреч. У Дмитрия Медведева в Довиле запланировано сразу пять бесед с глазу на глаз с партнерами по "восьмерке". Еще до начала саммита в графике российского лидера стоит встреча с президентом США Бараком Обамой, где главной темой, безусловно, станет противоракетная оборона.

    - Тема достаточно тяжелая, поскольку висит груз старого наследия, в том числе сохраняется в отношении некоторых вопросов недоверие, - считает помощник российского президента.

    Российская сторона также намерена снова заявить о приверженности принципам общей, неделимой ответственности за безопасность в Европе и надеется на продвижение в диалоге по ПРО. Хотя согласия по тому, как выстраивать сотрудничество в этой сфере, пока нет. Кроме того, российская сторона хочет поговорить с Обамой по поводу вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию.

    В планах российского лидера также встречи на полях "восьмерки" с хозяином саммита Николя Саркози, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Японии Наото Каном и премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном.

    Поделиться