23.05.2011 23:01
    Поделиться

    В конце мая - начале июня в Москве состоится открытие памятника Иосифу Бродскому

    Скульптор Георгий Франгулян ставит в Москве памятник поэту на свои деньги

    В конце мая - начале июня (точная дата еще не определена) в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" в Москве состоится открытие долгожданного памятника Иосифу Бродскому. А сейчас на Новинском бульваре, напротив американского посольства, где он будет стоять, заканчивается монтаж скульптурной композиции.

    Первоначально планировалось открыть памятник именно 24 мая - ко дню рождения поэта. Но так сложилось, что в этот день откроется другой памятник работы этого же автора - скульптора Георгия Франгуляна - Дмитрию Лихачеву в библиотеке иностранной литературы. Обозреватель "РГ" спросила у Георгия Вартановича, почему перенесли дату открытия.

    Георгий Франгулян: На самом деле не было точной даты. 24 мая очень много мероприятий, например, День славянской письменности. И если бы еще и открывался памятник Иосифу Бродскому, то это событие было бы размыто. Лучше бы, чтобы у этого памятника была своя дата. Но это не я решаю. На самом деле мне все равно, когда откроют, - главное, чтобы памятник Бродскому стоял.

    Российская газета: Но вы были готовы 24-го "открыться"?

    Франгулян: Да. У меня все было готово. И если бы была дана команда, то мы бы успели.

    РГ: Ваше видение памятника...

    Франгулян: ...трудно объяснить. Все мои слова полностью замысла не раскроют. Любое произведение искусства предполагает индивидуальную реакцию зрителя. Я сюда заложил много вариантов прочтения. Если говорить схематично, композиция состоит из силуэтов - плоские изображения фигур, расставленные в пространстве, становятся объемными в сочетании друг с другом. Мы все мимолетно пролетаем по жизни, и суть в том, что кому-то удается выразить себя и пропечататься, иметь свое изображение, а кому-то - нет. Но каждому дан шанс. Поэтому на площадку можно заходить. Становясь среди этих фигур в данном пространстве, вы сами становитесь памятником времени. И ваша задача сделать для себя выбор - куда вы пойдете, как сможете себя проявить в этом сложном мире. Эти люди-силуэты - то окружение, которое не только вокруг Бродского, а вокруг всех нас. Мы не существуем в одиночку.

    РГ: Вы были знакомы с Бродским?

    Франгулян: Нет. Я люблю его поэзию, тональность, отношение к жизни. Его иронию и одновременно невероятную глубину и мудрость. Мне кажется, что человек такой глубины воспринимает мир, как следовало бы многим.

    РГ: Расскажите историю создания памятника Бродскому - все ли было гладко?

    Франгулян: В монументальном искусстве, особенно когда все связано с таким непростым городом, как Москва, все гладко не бывает. Всегда сложно, всегда все затягивается. Масса согласований, непониманий... Как правило, существуют материальные трудности. А в данном случае памятник Бродскому - мой личный подарок городу. Все полностью: и постамент, и гранит, и скульптура. Потенциальные спонсоры были, но они все меня оставили - воспользовались кризисом. А я уже сделал работу, все отлил на свои средства. И сейчас для меня главное, что памятник будет стоять. Через 15 лет после смерти Бродский вернулся на родину.

    РГ: Ваши работы - Лихачев, Ельцин, Окуджава и другие - все фигуры значимые...

    Франгулян: ...я делаю то, что мне интересно.

    РГ: Есть ли у вас противники, в частности, среди художников, которые говорят: памятник Бродскому должен быть другим?

    Франгулян: Пусть делают сами то, что считают нужным. У меня своя жизненная программа, и я ей следую. Если я буду кому-то угождать или слушать всех, кто критикует, - сами представьте, что получится.

    РГ: Вы сделали для Одессы памятник Исааку Бабелю. И опять же неизвестна дата открытия - одни говорят, что летом этого года, другие - что осенью.

    Франгулян: Есть два варианта - июль и сентябрь. Точнее сказать не могу. Сейчас я отливаю эту скульптурную композицию. На самом деле даже денег окончательно пока на этот памятник не собрали. Я даже не могу выкупить работу из литья. Когда я был в Одессе, то сказал: памятник Бабелю делается на народные средства, и мне впору отлить Бабеля в бронзе, а перед ним еще отлить шляпу, чтобы туда клали деньги.

    РГ: С кем вы в контакте из родных, друзей Бродского? Кто будет на открытии памятника?

    Франгулян: Ко мне в мастерскую приезжал из Петербурга поэт Евгений Рейн. Ему памятник нравится, и он хотел бы приехать на открытие. Как только буду знать точную дату, скажу ему.

    Поделиться