18.05.2011 23:20
    Поделиться

    Клуб из Уфы получил награды за победу в Кубке Гагарина

    Вчера болельщики хоккейного клуба "Салават Юлаев" отпраздновали вручение своей команде золотых медалей. И теперь находятся в ожидании, какие изменения произойдут в команде в канун следующего сезона.

    За последние четыре сезона уфимцы дважды удостаивались "золота" и один раз были бронзовыми призерами чемпионатов. Символично, что завоевание юлаевцами Кубка Гагарина произошло в год не только 50-летия первого полета человека в космос - хоккейный клуб "Салават Юлаев" также в этом году отметит свой полувековой юбилей.

    - Уфимский хоккей и дальше будет на ведущих ролях в России, - сказал на торжественной церемонии награждения президент Башкортостана Рустэм Хамитов. - Наши ребята добились отличного результата. Надеюсь, что эти славные традиции со временем продолжат молодые воспитанники республиканского спорта.

    Отметил высокий уровень игры юлаевского клуба и приехавший на церемонию награждения глава ФХР Владислав Третьяк, который вместе с представителями Международной федерации хоккея проверяет в эти дни готовность столицы Башкирии к проведению молодежного чемпионата мира 2013 года.

    Тем временем болельщики "Салавата Юлаева" ждут новостей - кто станет главным тренером команды в следующем сезоне и заменит дуэт Быкова - Захаркина. В прессе появились сообщения, что в "СЮ" может вернуться Сергей Михалев, приводивший уфимцев к "золоту" четыре сезона назад. Однако сам Сергей Михайлович пока ведет себя осторожно - по его словам, если какие-то конкретные переговоры могут возникнуть, то не ранее следующей недели. К тому же у него есть определенные обязательства перед тольяттинской "Ладой", где он сейчас работает директором.

    Зато произошли изменения в руководстве уфимского клуба - на посту председателя правления был утвержден новый глава администрации президента республики Анвар Махмутов.

    от редакции

    Не секрет, что после победы в Кубке Гагарина у тренерского тандема "Салавата" Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина закончился контракт с уфимским клубом.

    По разным данным, специалисты запросили за новый договор сумму порядка шести миллионов долларов, которая показалась боссам "СЮ" завышенной. Быкова сватают в ярославский "Локомотив", а вот судьба Захаркина пока неизвестна.

    К слову, на чемпионате мира в Словакии президент КХЛ Александр Медведев отметил, что в НХЛ зарплаты у тренеров не выше полутора миллионов долларов, и это до уплаты огромных налогов. Отметим, что пару лет назад заокеанские СМИ сообщали, что легендарный Уэйн Гретцки получал, будучи главным тренером клуба "Финикс", 7 миллионов долларов в год. "Великий" назвал публикации "уткой", заявив, что зарабатывал чуть больше одного миллиона за сезон...

    Алексей Павлов

    Поделиться