18.05.2011 14:04
    Поделиться

    Сергея Миронова отозвали с поста спикера Совета Федерации

    На заседании петербургского Законодательного Собрания было принято решение об отзыве Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации.

    Из присутствовавших на заседании 48 депутатов ЗакСа большинство, а именно 43 человека, проголосовали за отставку Миронова. Пятеро депутатов проголосовали против.

    Официальный срок истечения полномочий Миронова приходится на весну 2012 года, однако депутаты петербургского парламента не так давно поставили вопрос о доверии к сенатору и о целесообразности его управления Советом Федерации.

    Как объяснил ранее председатель Заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов, инициатива городских депутатов отозвать Миронова вызвана тем, что он неоднократно "оскорблял родной город", упоминая о здешнем высоком уровне коррупции. Кроме того, претензии к Миронову заключаются еще и в том, что он не способствовал продвижению в Совете Федерации инициатив петербургского ЗакСа, не участвовал в привлечении инвестиций в Петербург.

    Президент России Дмитрий Медведев на проходящей параллельно с заседанием петербургского ЗакСа пресс-конференции в Сколково, прокомментировал принятое решение об отставке Сергея Миронова. По мнению президента, отзыв спикера из Совета Федерации пойдет только на пользу российским политическим партиям. Также он заявил, что решение о своей отставке Миронову стоит воспринять спокойно.

    - Полномочия каждого из нас все равно истекают, рано или поздно, - заявил Дмитрий Медведев на пресс-конференции. - К этому надо готовиться еще в начале своей карьеры, и тогда не так остро воспринимается то, что не успел сделать. Сергей Миронов давно работает и, как мне кажется, работает нормально. Но он представляет определенную политическую силу - это отражение политической конкуренции.

    После голосования по вопросу Сергея Миронова, спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов заявил, что с назначением нового сенатора, возможно, придется подождать.

    - По закону в течение трех месяцев мы должны назначить нового сенатора, - рассказал он. - Кандидатура пока не обсуждалась, у нас пока нет никого на эту должность. Возможно, мы уложимся в три месяца. Однако, есть вариант, что мы дождемся выборов 4 декабря и после этого примем решение.

    Сам Сергей Миронов планирует после отзыва из верхней палаты парламента России представлять партию "Справедливая Россия" в Госдуме. Однако пока точно не известно, будет ли он возглавлять фракцию. Перед голосованием Миронов выступил перед сенаторами с речью о политических свободах, и отметил, что пока с ЗакСом не прощается. Миронов упомянул о предстоящей встрече в декабре, имея в виду выборы. Свое отношение к процессу теперь уже бывший спикер выразил несколькими днями ранее в своем блоге: "Никаких оснований для моего досрочного отзыва у депутатов питерского Законодательного Собрания нет. Слова о том, что я ни копейки за все годы представления Заксобрания Петербурга в Совете Федерации не дал городу, или то, что я не помогал продвижению законодательных инициатив ЗакСа в Госдуме, не соответствуют действительности".

    Поделиться