18.05.2011 14:36
    Поделиться

    Участники VIP-охоты на Алтае отказались от последнего слова в суде

    В Кош-Агачском районном суде состоялось последнее перед вынесением приговора судебное заседание по делу о браконьерской охоте, в ходе которой два года назад разбился вертолет Ми-171. 

    Напомним, крушение вертолета, на борту которого находились три члена экипажа и восемь пассажиров, произошло 9 января 2009 года в районе горы Черной в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Тогда погибли семь человек, в том числе и полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин. Через два года после авиакатастрофы трое из четверых выживших, - Анатолий Банных, в то время занимавший пост заместителя главы Республики Алтай, заместитель директора института экономики и законодательства города Москвы Николай Капранов и московский предприниматель Борис Белинский предстали перед судом по обвинению в незаконной охоте на алтайских горных баранов (архаров), занесенных в Красную книгу РФ, охота на которых запрещена (ч. 2 ст. 258 УК РФ). 

    - Сегодня у обвиняемых была возможность обратиться с последним словом к суду, но они ей не воспользовались, - сообщил корреспонденту "РГ" председатель Кош-Агачского районного суда Николай Лубеницкий. - Заседание прошло без участия подсудимых, о чем ходатайствовали их адвокаты, и теперь суд удалился в совещательную комнату для вынесения вердикта. 

    Приговор участникам VIP-охоты, по словам Лубеницкого, будет оглашен 23 мая. Однако уже ясно, что даже если будет вынесен обвинительный приговор, наказание браконьерам не грозит, поскольку еще в январе 2011 года истек срок давности, который по такого рода делам составляет два года. Но, несмотря на это, прокурор Кош-Агачского района Евгений Морозов, представляющий в процессе сторону обвинения, рассчитывает на обвинительный приговор. 

    - Для нас очень важно, чтобы VIP-охотников признали виновными, - подчеркнул прокурор. - Пусть к ним нельзя применить наказание, но это был бы прецедент. 

    Поделиться