17.05.2011 07:04
    Поделиться

    43 пермских школьника стали призерами и победителями всероссийских олимпиад

    Об участии пермских школьников в предметных олимпиадах перед губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым отчитался министр образования региона Николай Карпушин.

    В этом учебном году всероссийские олимпиады проводились по 21 предмету, и 43 школьника Пермского края стали их победителями и призерами.

    - Честь Пермского края на них защищали 127 учеников школ региона,- подчеркнул Николай Карпушин. - А в прошлом году их было 84. Благодаря прошлогодним успехам наших школьников для нас в этом году была увеличена квота на участников. Каждый третий из них стал победителем и призером этих состязаний. Это ученики школ Перми, Лысьвы, Юсьвы, Кудымкара, Березников, Соликамска, Пермского, Куединского, Чернушинского районов.

    В 2010/2011 учебном году у пермяков 11 дипломов победителей (для сравнения, в прошлом учебном году их было 12). Пермские школьники стали лучшими на олимпиадах по литературе (три победителя), русскому языку (два победителя), информатике, экономике, биологии, праву, обществознанию, истории. Например, ученик 11-го класса гимназии № 17 Перми Павел Аликин победил сразу на двух всероссийских олимпиадах - по истории и русскому языку, а ученица 10-го класса Куединской школы № 2 Ульяна Чаркина победила на олимпиаде по литературе и стала призером олимпиады по искусству.

    - По количеству призеров мы вновь попадаем в федеральный рейтинг - "золотую дюжину" регионов, - подчеркнул Николай Карпушин. - Традиционно мы были сильны в гуманитарных предметах: русском языке, литературе, а также в информатике. Считаем победой этого года это призы по физике.

    - Надо сделать так, чтобы по естественнонаучным предметам у нас было качественное образование, и как результат - чтобы дети побеждали на олимпиадах, - заявил Олег Чиркунов.

    Успешное выступление пермских школьников - результат работы по повышению качества образования в регионе. Сейчас в крае вводится "мода на мозги". Только в Пермском крае все старшеклассники, которые учатся на "4" и "5", получают стипендии из краевого бюджета, а 100 лучших школ края перед Новым годом - поддержку из краевой казны. Эти деньги идут на премии лучшим педагогам.

    Поделиться