17.05.2011 14:45
    Поделиться

    На Ставрополье за потенциального террориста-смертника объявлена награда в 100 тысяч рублей

    Как сообщил журналистам начальник криминальной милиции ОВД Пятигорска Павел Прокопович, за информацию о местонахождении жителя поселка Иноземцево Ставропольского края Виктора Двораковского объявлена награда. Деньги будут выделены из федерального бюджета:

    - Назначено вознаграждение в размере 100 тысяч рублей для граждан, предоставивших информацию, которая поможет задержать Двораковского, - сказал Прокопович.

    23-летний уроженец Махачкалы Виктор Двораковский был объявлен в розыск после того как 6 марта этого года в квартире, которую он снимал в Пятигорске, взорвалась самодельная бомба мощностью 200 граммов тротила. Двораковский положил ее сушить на батарею, а сам вышел. Взрывной волной в доме были выбиты все стекла, однако благодаря небольшой мощности СВУ больших разрушений не произошло.

    По оперативной информации, Двораковский принял ислам около трех лет назад, причем в его радикальном варианте, прошел идеологическую обработку и подготовку как террорист-смертник. Был знаком с пятигорчанином Виталием Раздобудько, который  вместе со своей гражданской женой Марией Хорошевой совершили самоподрыв в ауле Губден в Дагестане.

    После взрыва на съемной квартире Двораковский "ушел в бега", и его имя регулярно мелькает в оперативных ориентировках и прессе. Он разыскивался  в Москве и Подмосковье по подозрению в подготовке теракта на  Казанском вокзале, были версии, что он причастен к взрыву метро в Минске.

    В последний раз Двораковского, по данным некоторых информагенств, опознали как террориста -смертника, взорвавшегося возле РОВД в Махачкале 10 мая. Однако, по данным пресс-службы МВД Дагестана, смертник был опознан как житель Махачкалы Абакар Айтперов, 1979 года рождения.

    Как отметил Павел Прокопович, Виктора Двораковского видели несколько раз в конце апреля в Пятигорске и поселке Иноземцево.

    Пятигорская полиция подозревает его в совершении преступлений по статье "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств".

    Его приметы: на вид 23-25 лет, внешность европейская, высокого роста (выше 185 см), телосложение худощавое, волосы прямые темные короткие, глаза темные, может носить бороду.

    Поделиться